Accessibility links

Дагестанский парламент намерен принять закон о бездомных животных


В Дагестане готовятся принять законопроект, регулирующий принципы обращения с безнадзорными животными на территориях городов и муниципальных районов. Парламентарии намерены принять его в первом чтении на очередной сессии, который состоится 30 марта, сообщили сегодня, 22 марта, в пресс-службе Народного собрания Дагестана.

Соответствующий законопроект был включен в повестку предстоящей сессии на заседании президиума парламента. По мнению законодателей, нормативный акт определит организационно-правовую основу и принципы обращения с безнадзорными животными в городах и районах Дагестана, что позволит «избежать в дальнейшем неприятных инцидентов», передает ИА REGNUM.

Проблема с безнадзорными животными в Дагестане остро встала после смерти от укусов собак 9-летней девочки в Махачкале. Официальное заключение экспертизы пока еще не готово, но сразу после трагедии в городах республики начался массовый отстрел собак.

Многие зоозащитники считали, что это происходит по устному распоряжению властей, но мэрия Махачкалы заявила, что не имеет к этому отношения и анонсировало строительство питомника для животных на окраине города. Работы по его возведению начались в конце февраля.

XS
SM
MD
LG