Accessibility links

Кокойты хочет быть выразителем воли народа


В штабе экс-президента подтвердил, что Эдуард Кокойты также не намерен сходить с югоосетинской политической сцены
В штабе экс-президента подтвердил, что Эдуард Кокойты также не намерен сходить с югоосетинской политической сцены

Решение Эдуарда Кокойты поддержать на предстоящих выборах президента Южной Осетии Анатолия Бибилова – не результат договоренностей двух политиков, утверждают в окружении экс-президента. Спикер югоосетинского парламента также заявил, что это стало для него сюрпризом. Между тем приближенные Кокойты говорят, что он не собирается уходить из политики и будет играть активную роль во внутриполитической жизни республики.

Депутаты парламента от Народной партии Сергей Харебов и Амиран Дьяконов накануне обратились к сторонникам экс-президента Эдуарда Кокойты в Цхинвале. Они призвали собравшихся поддержать на предстоящих выборах президента спикера парламента Анатолия Бибилова. Вслед за «народниками» к сторонникам с тем же предложением обратился и экс-президент Кокойты. Призыв был воспринят собравшимися неоднозначно.

Депутат Амиран Дьяконов говорит, что решение было принято Эдуардом Кокойты и Народная партия лишь поддержала его выбор:

Кокойты хочет быть выразителем воли народа
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00
Скачать

«Народ Южной Осетии лишили права выбора, не допустив Кокойты к выборам. В сложившейся ситуации у нас было два выхода. Первое – сорвать плебисцит и президентские выборы. Второй путь – поддержать одного из трех кандидатов. Как вы понимаете, о действующей власти речи быть не может, учитывая, что сделала исполнительная власть. Оставались два кандидата – Алан Гаглоев и Анатолий Бибилов. Кандидатура Бибилова более соответствует желанию народа, который вчера собрался на народном сходе. В том ограниченном пространстве для маневра большинство из команды Эдуарда Джабеевича посчитало, что Бибилов – наиболее полно соответствует их интересам. Кандидатура Бибилова получила меньшее возражение».

Депутат парламента Сергей Харебов говорит, что поддержка лидера «Единой Осетии» не означает уход из политики Эдуарда Кокойты:

«Эдуард Кокойты всегда оставался в политике, а сейчас становится одним из политических центров внутри Южной Осетии. Я не считаю, что он уходит из политики. Его планы я комментировать не хочу, он сам расскажет о них, когда настанет подходящее время. Почему я призываю поддержать Бибилова? Мое мнение такое, что из всех кандидатов наиболее патриотичным является Анатолий Ильич. Это мое мнение. Бибилов – патриот своей страны, он больше сделает для своей республики».

Источник в штабе Эдуарда Кокойты также подтвердил, что экс-президент не намерен сходить с югоосетинской политической сцены. Вот, в частности, что сказал мой источник:

«Эдуарда Кокойты и до этого скоропалительно отправляли из политики, когда после своего президентства он не стал занимать никаких государственных должностей и не принимал участия в парламентских выборах 2014 года. Но по прошествии времени мы все видим и убедились в том, что Кокойты по-прежнему способен самостоятельно формировать политическую повестку в республике. Вчера на народном собрании он дал четкий и однозначный ответ на вопрос о своей личной политической судьбе – для него не является самоцелью какое-либо кресло, в том числе и президента. Для Эдуарда Джабеевича гораздо важнее быть выразителем воли народа. Сегодня в Южной Осетии даже обыватели стали замечать все больше и больше признаков того, что идет скрытая возня вокруг осетино-грузинских взаимоотношений. И если она скрытая от осетинского народа, то уж точно не в его пользу. В республике воцарился правовой нигилизм, понятие и понимание закона сведено на нет. Все это разрушительно действует на государственность Южной Осетии, и никакие новые сооружения и метры асфальта ее не спасут, если продолжится игнорирование Конституции страны и воли ее народа. При всей разности политических платформ, позиций Эдуарда Кокойты с Анатолием Бибиловым, у нас есть уверенность, что Анатолий Ильич способен пресечь обозначенные негативные тенденции. Поэтому вчера было принято решение поддержать кандидатуру Бибилова на выборах президента 9 апреля».

Депутат Амиран Дьяконов назвал нелепыми заявления оппонентов о том, что поддержка Кокойты обернется для Бибилова поражением на президентских выборах:

«Это несусветная глупость. Как бы кому-то не нравился Эдуард Кокойты, фактор Эдуарда Джабеевича – народная поддержка. Ошибкой действующей власти был недопуск Кокойты к выборам. И команда Леонида Тибилова сама сделала все, чтобы данный союз состоялся. Власть сделала все, что могла, чтобы ситуация развернулась в таком ключе, когда ЦИК и Верховный суд приняли противозаконные решения».

Президент Торгово-промышленной палаты Южной Осетии Роин Козаев считает, что альянс спикера парламента и бывшего президента обеспечит проведение выборов в спокойной атмосфере:

«После этого объединения люди успокоились, и пусть люди выбирают того, кого хотят, лишь бы не было напряжения в обществе. Кокойты был президентом два срока. Это умудренный опытом политик, и, призвав поддержать Бибилова, он понимает, что сейчас народу нужен Бибилов. Хочу сказать, что Бибилов с Кокойты не встречался ни разу. Встречались Дьяконов и Харебов, и это поддержка, это естественный процесс во время выборов – объединяться. И никаких условий никто не выдвигал. Ничего такого не было. У Кокойты никогда не было силового варианта решения вопроса. Он не такой глупый, как его пытаются представить. Он никак силовой вариант не рассматривал. Кокойты – умный человек, и он сегодня осознанно пришел к выводу, что надо объединяться с Бибиловым».

В телефонном разговоре со мной Анатолий Бибилов сообщил, что заявление Эдуарда Кокойты о поддержке его кандидатуры на выборах президента стало для него полной неожиданностью. Спикер парламента уточнил, что никаких встреч с экс-президентом у него не было. При этом он отметил, что теперь намерен выстраивать предвыборную кампанию с учетом изменившегося расклада политических сил в республике.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG