Accessibility links

В Армении вступил в силу запрет на агитацию перед выборами в парламент


Сегодня, 1 апреля, в Армении вступил в силу запрет на предвыборную агитацию перед выборами в Национальное собрание (парламент) страны, которые пройдут завтра. Предвыборная агитация в стране в соответствии с Избирательным кодексом проводилась с 5 марта: в течение этого срока политические силы страны могли представлять свои программы и взгляды, а сегодня избирателям предоставляется право без какого-либо давления извне обдумать, кому они отдадут предпочтение на выборах. Нарушение правил ведения политической кампании, согласно армянскому законодательству, влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 200 до 500 МРОТ (от 400 до 1000 долларов).

Выборы в Национальное собрание Армении станут первыми после принятия поправок в Конституцию, предусматривающих переход к парламентской форме правления. Впервые в истории страны голосование состоится только по пропорциональной системе. Перед избирателями откроются 2009 избирательных участков. Согласно данным полиции, в регистр избирателей включены свыше 2,56 миллионов граждан. Избирательное законодательство Армении не предусматривает организации избирательных участков за пределами страны, сообщает портал «Вестник Кавказа».

Для прохождения в парламент партии должны преодолеть пятипроцентный барьер, блокам нужно набрать минимум по 7% голосов. Порога явки на выборах нет. В выборах примут участие пять партий - правящая Республиканская партия Армении (РПА), «Свободные демократы», «Армянское возрождение», Армянская революционная федерация Дашнакцутюн (АРФД) и Коммунистическая партия (КПА), а также четыре блока - «Елк» (Исход), «Царукян», «Оганян-Раффи-Осканян» (ОРО), Армянский национальный конгресс - Народная партия Армении (Конгресс-АНК).

За выборами в Армении будут следить свыше 28 тысяч представителей 49 местных общественных организаций, а также международные наблюдатели от СНГ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, из Бюро по демократическим институтам и правам человека БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ, Парламентский ассамблеи ОБСЕ и Европарламента. Всего свыше 640 международных наблюдателей. Освещать ход голосования будут более 1,2 тысячи представителей местной прессы, и, по разным данным, до 100 сотрудников трех десятков зарубежных СМИ, более половины из которых - российские.

XS
SM
MD
LG