Accessibility links

Пиво за полторы тысячи долларов и другие новости грузинского туризма


Росту турпотока в Грузию угрожают участившиеся случаи насильственных и мошеннических действий в адрес туристов
Росту турпотока в Грузию угрожают участившиеся случаи насильственных и мошеннических действий в адрес туристов

Согласно статистике Национальной администрации туризма, в марте нынешнего года Грузию посетили на 28% больше туристов, чем за тот же период прошлого года. По мнению главы администрации туризма Георгия Чоговадзе, такими темпами может быть побит прошлогодний рекорд в 6 миллионов 300 тысяч визитеров. Картину омрачают участившиеся случаи насилия и мошенничества по отношению к гостям.

Нынешний туристический сезон продолжает динамику прошлого года. По данным туристического ведомства Грузии, в марте турпоток рос по всем направлениям, кроме Турции (-17,1%). В разговоре с «Эхом Кавказа» глава Национальной администрации туризма Георгий Чоговадзе рассказал об успехах:

«Если сравнить статистику за три месяца текущего года с аналогичным периодом прошлого, то мы получим рост визитеров в 11%. Весьма отрадно, что растет количество посетителей, которые пробыли в Грузии более суток. Думаю, что нам удастся сохранить нынешнюю динамику турпотока, что позволит нам выйти на новый рекорд посещаемости. Необходимо отметить, что эти цифры находят отражение на росте благосостояния населения: по данным Нацбанка, зарубежные туристы в прошлом году потратили в Грузии 2 миллиарда 200 миллионов долларов».

Скачать

Бывший руководитель туристического ведомства, а ныне владелица гостиницы Майя Сидамонидзе считает, что рост турпотока происходит не только за счет соседних стран – в последний год Грузия стала популярным направлением для жителей ближневосточного региона, Ирана и Индии:

«Двузначный показатель роста турпотока произошел, несмотря на застой прошедших лет. Можно сказать, что туристический бум растет – в ближайшие два года количество койко-мест в Грузии удвоится. Поэтому я бы не стала воспринимать как сенсацию эти цифры, так как до полного насыщения рынка даже прирост туристов в 20% не является кардинальным».

Вместе с тем, по мнению эксперта, росту угрожают участившиеся случаи насильственных и мошеннических действий в адрес туристов со стороны некоторых нечистоплотных бизнесменов. В этом контексте Сидамонидзе напомнила вчерашний инцидент с гражданами Индии: в одном из увеселительных заведений им вручили счет в полторы тысячи долларов за две кружки пива, и эту сумму им пришлось заплатить под угрозой применения силы со стороны охраны клуба. Возможно, этот случай прогремел благодаря тому, что полиция действовала своевременно и решительно. Но это далеко не единичный случай, предостерегает эксперт:

«Недавно избили гражданина Казахстана, у которого в клубе вымогали астрономическую сумму. Дело дошло до того, что они пытались ворваться в нашу гостиницу с намерением сведения счетов с гостем. Зачастую пострадавшие граждане не обращаются в полицию, избегая огласки. В нашем случае понадобилось радикальное вмешательство со стороны охраны гостиницы. Необходимо понимать, что состоятельные выходцы из восточных стран желают потратить свои деньги в казино или стриптиз-барах, однако подобные истории могут свести на нет интерес к этой индустрии. Необходима целенаправленная и планомерная работа с владельцами этих заведений со стороны полиции».

В какой степени негативные случаи могут нанести урон индустрии туризма? С этим вопросом мы обратились к специалисту в области интернета Сабе Чихладзе:

«Обычно, когда инциденты такого рода попадают в интернет, они распространяются подобно вирусу. Разумеется, подобные факты вымогательства подрывают доверие к государству со стороны визитеров, так как при массовой рассылке таких новостей люди не очень углубляются в инцидент, обвиняя во всем происходящем конкретную страну. Поэтому такое происшествие может подорвать репутацию Грузии в глазах граждан Индии, что обязательно отразится на динамике турпотока».

Глава администрации туризма Чоговадзе согласен с этими доводами. По его информации, пострадавшие туристы запланировано покинули Грузию сегодня. Претензий по возвращению суммы с их стороны не поступало, однако они просили наказать виновных в насилии по отношению к ним. МВД продолжит дознание по этому вопросу, о чем дополнительно проинформирует общественность, заверил чиновник.

XS
SM
MD
LG