Accessibility links

«Баранкевич с нами!»


Генерал уехал из республики, но объявился вновь во время протестных событий 2011 года, встав рядом с оппозицией
Генерал уехал из республики, но объявился вновь во время протестных событий 2011 года, встав рядом с оппозицией

Анатолий Баранкевич, бывший министр обороны и глава Совбеза Южной Осетии, приехал в Цхинвал поддержать на выборах действующего президента Леонида Тибилова. Ярый критик экс-президента Эдуарда Кокойты уже выступал на стороне оппозиции в 2011 году. Теперь в Цхинвале ждут его телевизионного обращения, которое анонсировано на завтра.

Анатолий Баранкевич приехал работать в республику в 2004 году на должность министра обороны. В 2006 году возглавил Совет безопасности Южной Осетии. Однако слава пришла к генералу в 2008 году, когда Баранкевич, в отличие от многих чиновников, не покинул Цхинвал и принял активное участие в обороне города. Именно во время августовской войны 2008 года генерал приобрел славу народного героя и одновременно нажил личного врага в лице экс-президента Эдуарда Кокойты, который не смог скрыть недовольства из-за роста популярности подчиненного. Митинг 20 августа 2008 года и громкие овации, адресованные ему цхинвальцами, как рассказывал позже в интервью сам Баранкевич, стали его «лебединой песней». Один из бывших югоосетинских чиновников, не пожелавший представиться, вспоминал сегодня, что экс-президент Кокойты устроил целую кампанию по травле генерала, рекомендуя чиновникам и общественным деятелям выступить с осуждением его «военных бахвальств»». Участвовал в ней и нынешний кандидат в президенты Анатолий Бибилов, которому бывшие оппозиционеры до сих пор не могут простить этот факт политической биографии.

«Баранкевич с нами!»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:56 0:00
Скачать

Генерал уехал из республики, но объявился вновь во время протестных событий 2011 года, встав рядом с оппозицией, требовавшей отставки Эдуарда Кокойты. Затем после повторных выборов, в результате которых к власти пришел действующий президент Леонид Тибилов, проработал какое-то время в администрации правительства и, оставив свой пост без объяснения причин, вновь покинул Южную Осетию.

По признанию депутата парламента Зиты Бесаевой, решение Анатолия Баранкевича принять участие в предвыборной кампании не стало для нее неожиданностью:

«Даже чисто визуально он вызывает положительные эмоции, не говоря даже о том, что в тяжелый период для республики он вложил себя, проявил себя как гражданин Республики Южная Осетия. Я считаю, что он молодец. И он как офицер, военный человек достоин того, чтобы мы признавали ту лепту, которую он внес в тяжелый период жизни нашей республики. То, что он принял решение приехать, связано наверняка с тем, что он болеет душой за нашу республику, и ему есть что сказать оппонентам Леонида Харитоновича. Поэтому он, наверное, и посчитал своим долгом приехать и поддержать его».

Аэлита Джиоева, которая не просто работала с Анатолием Баранкевичем, но принимала активное участие в акциях протеста 2011 года, а сейчас работает на предвыборный штаб Леонида Тибилова, появление генерала в Южной Осетии прокомментировала так:

«С одной стороны, для меня это было неожиданно, с другой стороны – приятно, потому что Анатолий Константинович – уважаемый народом человек, для нас – символ героизма, и есть за что. Даже на прошлых выборах (2011 года) были люди, которые со мной разговаривали на тему, что победит Бибилов. И я им тогда объясняла, что этого априори не может быть. Они не понимали почему. То есть это были технологи, кураторы из Москвы. Люди, которые сидели в подвалах и не знали, что их ждет в эти страшные пять дней, для них было важно, кто с ними рядом. И с ними рядом, помимо тех, кто остался, был один из тех, кто, в принципе, мог встать и уехать, потому что ничего его не обязывало быть с нами. Но то, как мы по рации ловили его слова, когда он говорил: ребята, я с вами и все хорошо, – слова поддержки, слова, что он бок о бок с нашими ребятами, с нашими парнями, дорогого стоило. И для народа это был символ победы, символ поддержки. И каждый говорил: Баранкевич с нами!»

Югоосетинский эксперт Юрий Вазагов, предлагает посмотреть на ситуацию с «возвращением» Анатолия Баранкевича с другой точки зрения. По его мнению, со стороны предвыборного штаба действующего президента прослеживается попытка воскресить призраки шестилетней давности – воссоздать ситуацию снежной зимы 2011 года и привлечь к предвыборной кампании основных действующих лиц, чтобы добиться тех же результатов. Но дежавю, говорит эксперт, может и не получиться: расклад общественно-политических сил изменился уже к 2014 году, когда силы, сыгравшие решающую роль в 2011-2012 годах, потерпели поражение на парламентских выборах. По мнению эксперта, может назреть новый конфликт с окружением Тибилова, которое сделало все для устранения активных лидеров оппозиции из власти:

«Баранкевич все-таки не так успел разочаровать ожидания населения, но в то же время всем понятно, что он занимал малозначимую должность руководителя аппарата правительства, фактически не влияя на принимаемые решения. И его уход с этой должности произошел вследствие конфликта с ключевыми фигурами команды действующего президента. Точно так же, как и увольнение Аллы Джиоевой. Поэтому, я думаю, что попытка использовать былой рейтинг и былой имидж этих фигур не даст такого эффекта, на который рассчитывают авторы этой затеи, потому что неминуемо встанет вопрос, и поставят его либо избиратели, либо оппоненты: что даже если Алла Джиоева и Анатолий Баранкевич получат какие-то должности в случае победы действующего президента, то, вероятнее всего, их ждет та же участь, что и после 2012 года. Их могут снова задвинуть в угол и уже окончательно отправить на заслуженный, в кавычках, отдых».

По неподтвержденной информации, завтра Анатолий Баранкевич выступит по югоосетинскому телевидению. Ответить на вопросы «Эха Кавказа» Анатолий Константинович тоже пообещал в среду.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG