Accessibility links

Православная церковь отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим


Верующие сегодня празднуют один из 12-ти главных праздников Православной церкви - Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Праздник, который отмечается за неделю до Светлого Воскресения Христова, в этом году выпал на 9 апреля.

В его основе лежит евангельское повествование о том, как Иисус Христос перед своей мученической кончиной и воскресением прибыл в Иерусалим. Накануне он воскресил умершего Лазаря, и люди вышли навстречу Спасителю, встречая его с пальмовыми ветвями. Поэтому в западной церкви этот день именуется Пальмовым воскресеньем. В христианской традиции этот день считается символом будущего воцарения Бога. В различных странах празднование Входа Господня в Иерусалим наделялось своим собственным неповторимым содержанием.

В Грузии этот праздник издревле называется Бзоба. По традиции, в этот день освящают ветки вербы и колхидского самшита (бза) и во всех храмах проводятся торжественные богослужения. Освящение веточек совершается на праздничном Всенощном бдении, то есть на вечерней службе накануне праздника. Обычно окропление повторяется в сам день праздника, после литургии. В разных странах принято освящать разные растения: зеленые ветви самшита, пальмы, розмарина, лавра, оливы, вербы и многие другие. Несмотря на различия, ритуал освящения всегда носит единый смысл и символизирует победу жизни над смертью - Воскресение Господне.

В преддверии праздника Патриархия Грузии уже не один год призывает верующих не срезать самшит, который занесен в Красную книгу, а посадить его саженцы и вырастить дома самостоятельно. Кроме того, к Вербному воскресенью в саженцевых хозяйствах и рядом с церквями продается достаточное количество специально выведенного самшита, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG