Accessibility links

Марин Ле Пен: Франция не несет ответственности за депортацию евреев


Марин Ле Пен
Марин Ле Пен

Кандидат в президенты Франции и лидер крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен не признала ответственности Франции за депортацию евреев из Парижа и его окрестностей во время Второй мировой войны, сообщает The Guardian со ссылкой на телеканал LCI.

Серия массовых арестов евреев, известная как облава «Вель д’Ив», произошла 14 и 15 июля 1942 года. Тогда было арестовано более 13 тысяч человек, треть из которых составляли дети. Почти все арестованные впоследствии погибли. Ле Пен считает, в состоявшихся облавах виноваты те, кто на тот момент был у власти, а, значит, не Франция, а коллаборантское правительство, сотрудничавшее с нацистами.

Эммануэль Макрон, главный соперник Марин Ле Пен на президентских выборах, назвал подобные высказывания серьезной ошибкой.

Ле Пен и Макрон являются лидерами президентской гонки во Франции. Первый тур президентских выборов состоится 23 апреля 2017 года, в нем примут участие 11 кандидатов. Согласно данным опроса, проведенного по заказу издания Le Figaro, Ле Пен и Макрон получают по 24% голосов опрошенных. Остальные кандидаты набирают менее 20%.

Однако, в случае выхода Ле Пен и Макрона во второй тур выборов, за главу «Национального фронта» будут готовы проголосовать 39% избирателей, за Макрона - 61%.

XS
SM
MD
LG