Accessibility links

Грузия выделяет 10 млн лари на строительство нового центра боевой подготовки


Грузия планирует потратить 10 миллионов лари (около 4 млн долларов) на строительство центра боевой подготовки по аналогу немецкой базы Хохенфельс. Об этом сегодня, 11 апреля, заявил министр обороны Грузии Леван Изория, выступая с ежегодным отчетом в парламенте, информирует «Новости-Грузия».

Центр будет построен в рамках рамочного соглашения в сфере безопасности на 2016-2019 гг., который был оформлен между Грузией и США в конце прошлого года. Договор также является продолжением меморандума «Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США», оформленного в Тбилиси в июле 2016 года.

«С нашей стороны 10 миллионов будут направлены на строительство центра боевой подготовки, который, по всей вероятности, будет построен в Вазиани. Решение об этом в ближайшем будущем примет правительство. Это станет аналогом того центра, который есть у США в рамках европейского командования на территории Германии. Это очень амбициозный план», - сказал Изория.

Пока неизвестно, какую сумму для строительства центра выделят США. В начале марта глава Генштаба ВС Грузии Владимир Чачибая заявил, что Вашингтон собираются выделить Тбилиси от 60 до 70 миллионов долларов в рамках меморандума о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности.

XS
SM
MD
LG