Accessibility links

«Мечтатели» обиделись на критику омбудсмена


Комитетские слушания доклада Народного защитника продлятся, предположительно, до мая, затем его обсудят на пленарном заседании
Комитетские слушания доклада Народного защитника продлятся, предположительно, до мая, затем его обсудят на пленарном заседании

Парламент Грузии приступил к комитетским слушаниям доклада Народного защитника «О состоянии защиты прав человека и свобод за 2016 год». Документ был направлен в законодательный орган 31 марта. Сегодня в ходе слушания в комитете по правам человека и гражданской интеграции, которое длилось около пяти часов, не обошлось и без словесной перепалки между депутатами от правящей силы и оппозиции. Замечания у «мечтателей» были и к самому Народному защитнику.

Омбудсмен Уча Нануашвили в начале доклада сообщил депутатам, что постарается быть максимально кратким. Задача не из простых: его доклад «О состоянии защиты прав человека и свобод за 2016 год» содержит около 900 страниц. В них подробно говорится о том, что прошедший год с точки зрения фактов нарушения прав граждан на неприкосновенность личной жизни оказался хуже 2015-го. Имеется в виду «слив» скрытых видео- и аудиозаписей в соцсетях и то, что на все эти факты не было должного реагирования со стороны правоохранительных органов – до сих пор никто не наказан. Не понесли должного наказания и зачинщики беспорядков в ходе промежуточных выборов в мае 2016 года в селе Корцхели региона Самегрело. Обратил внимание Народный защитник и на то, что участились факты превышения полномочий со стороны полицейских, на что руководство МВД не реагирует должным образом. При этом Уча Нануашвили решил привести пример не из прошлого года, а из текущего – беспорядки в Батуми, имевшие место 11-12 марта:

«Мечтатели» обиделись на критику омбудсмена
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:09 0:00
Скачать

«Участники демонстрации на протяжении почти всей ночи уничтожали частную собственность, наносили вред инфраструктуре города, а полиция никак не реагировала на это в течение нескольких часов. Недостатки быстрого и эффективного реагирования со стороны правоохранителей вынуждают делать вывод, что государство не справляется с таким кризисом».

В зале присутствовал замминистра внутренних дел Шалва Хуцишвили. Он должен был рассказать депутатам о том, как его ведомство в течение года следовало рекомендациям Народного защитника. Но вместо этого замминистра предпочел атаковать сам – большая часть замечаний омбудсмена кажется ему необоснованной. Это касается и батумских событий, когда, по его утверждению, силовики не растерялись, а действовали с учетом защиты прав человека:

«В результате сегодня мы имеем, к примеру, не 20 пострадавших или одного погибшего человека, а несколько поврежденных автомобилей и выведенную из строя инфраструктуру – ущерб оценивается в 100 тысяч лари. Полиция, у которой после прошлых акций протеста был плохой опыт применения неадекватной силы, полиция, которая действовала в условиях спонтанной акции и параллельно осуществляла сбор информации и мобилизацию ресурсов, действовала точно так, как должна была действовать. И мы решали этот вопрос в соответствии с европейскими стандартами».

Но этот ответ не удовлетворил оппозицию, в частности, представителей «Европейской Грузии». Депутат Серго Ратиани увязал батумские события с общей проблемой безнаказанности зачинщиков беспорядков. Затем стали звучать обвинения в нападении на политических оппонентов власти:

«Люди, которые на протяжении этих лет нападали на оппозиционеров, были вовлечены в батумские погромы, и в этом случае государство не смогло защитить своих граждан. Власть с помощью криминальных группировок или вовлечения СГБ часто организовывает такие события, в которых люди беззащитны, и есть серьезная опасность, что все это станет неуправляемым».

«У меня создалось впечатление, что батони Серго рассказывал о событиях 2003-12 годов», – бросила реплику в адрес оппозиционера глава комитета Софио Киладзе.

Между ней и Серго Ратиани завязалась словесная перепалка. Точку в споре поставила Софио Киладзе – выключила микрофон у оппонента.

Замечания омбудсмена к сотрудникам правоохранительных органов задели и других «мечтателей». На совет Учи Нануашвили наряду с патрульными оснастить наплечными видеокамерами и участковых инспекторов МВД один из них – Рати Ионатамишвили – возразил: «Мы что, из полиции реалити-шоу будем делать?»

«В прошлые годы в 90% рекомендаций шла речь о том, что полиция не должна быть политизирована и что множество фактов нарушения прав человека имели системный характер. Сегодня грузинская полиция соответствует современным европейским стандартам, мы стоим на правильном пути развития. Она свободна от политических мотивов и стоит на защите наших граждан и всей Грузии».

Другие «мечтатели» выступали в том же духе, вспоминая о том, что в годы правления «Нацдвижения» доклад Народного защитника в парламенте даже не рассматривался, а лишь принимался к сведению. Сгладить острые углы постарался заместитель главы профильного комитета Гедеван Попхадзе. Он поблагодарил аппарат Народного защитника за проделанный труд, попросил их не обращать внимания на «некоторые недостатки внутреннего характера» и заявил, что «Грузинская мечта» в целом заинтересована в том, чтобы институт Народного защитника был сильным и эффективным.

Комитетские слушания доклада Народного защитника продлятся, предположительно, до мая, затем его обсудят на пленарном заседании.

XS
SM
MD
LG