Accessibility links

Петиция в защиту секс-меньшинств в Чечне собрала более 145 тысяч подписей


Обращение к руководству России с требованием провести расследование расправ и убийств представителей секс-меньшинств в Чечне собрала за четыре дня 145 487 подписей. С призывом к российским властям защитить геев в Чечне обратился глава БДИПЧ ОБСЕ и несколько экспертов ООН, передает «Кавказский узел».

В начале апреля «Новая газета» написала о массовых задержаниях в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Позднее издание со ссылкой на преследуемых в Чечне геев сообщило, что в Аргуне организована «секретная тюрьма» для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Еще одна подобная тюрьма, где представителей секс-меньшинств избивают и унижают, по данным Радио Свобода, находится в чеченском селе Цоци-Юрте.

Власти России должны вмешаться в ситуацию в Чечне, откуда поступают сообщения о похищениях геев и их пытках со смертельным исходом, считает ОБСЕ. «Российские ведомства должны расследовать эти ужасные сообщения, выявить виновных и наказать их», - заявил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Михаэль Линк.

Несколько экспертов ООН также обратились к российским властям с призывом обеспечить безопасность представителей секс-меньшинств в Чеченской Республике.

XS
SM
MD
LG