Accessibility links

Юрий Шевчук призвал власти Чечни расследовать сведения о преследовании геев


Российский музыкант Юрий Шевчук обнародовал обращение к главе Минпечати Чечни с предложением расследовать публикации «Новой газеты» о преследовании геев в республике, сообщает «Кавказский узел».

В обращении к министру по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулату Умарову музыкант заявил, что журналисты «Новой газеты» «бьются за конституционные права наших граждан, кем бы они ни были, и в каких бы регионах эти права не нарушали».

«Я жил на Cеверном Кавказе и хорошо знаю вековые традиции и обычаи его народов. Знаю, как вы, гордые горцы, близко к сердцу воспринимаете любой негатив, связанный с вашей внутренней жизнью. Понимаю вас, но уважаю силу, а не насилие», - говорится в обращении музыканта, опубликованном на сайте «Эха Москвы».

13 апреля газета написала, что советник главы Чечни и богословы в республике открыто призывают к насилию в отношении журналистов издания после публикации материалов о преследовании геев в Чечне. После этого сайт газеты подвергся DDoS-атаке. В ответ на высказывания главреда «Эха Москвы» в поддержку коллег из «Новой газеты» муфтий Чечни Салах Межиев и депутат Госдумы от республики Шамсаил Саралиев пообещали, что журналистов настигнет возмездие.

XS
SM
MD
LG