Accessibility links

Комитет защиты журналистов потребовал оградить сотрудников «Новой газеты» от угроз


Международный комитет защиты журналистов (CPJ) призвал российские власти оперативно и тщательно расследовать угрозы в адрес журналистов «Новой газеты» в связи с публикацией материала о преследовании гомосексуалистов в Чечне, информирует «Кавказский узел».

«Мы призываем российские власти действовать оперативно, решительно и эффективно, чтобы обуздать всех тех, кто несет ответственность за угрозы в адрес Елены Милашиной и других журналистов "Новой газеты" из-за работы газеты», - заявила координатор программы по Европе и Центральной Азии CPJ Нина Огнянова.

Она потребовала от федеральных властей обеспечить безопасность журналистам. «Журналисты взяли на себя огромные риски и заплатили самую высокую цену за раскрытие нарушений прав человека, и, говоря правду, они не должны бояться за свою безопасность, потому что выполняют свою работу», - считают в CPJ.

Свыше 60 писателей, переводчиков, журналистов поставили подписи под заявлением солидарности с «Новой газетой» и «Эхом Москвы», которым поступили угрозы из Чечни в связи с публикациями о преследовании геев в республике. Генпрокуратура РФ сообщила о начатой правоохранительными органами Чечни проверке информации о преследовании представителей ЛГБТ в республике.

XS
SM
MD
LG