Accessibility links

Министр иностранных дел России Лавров прибыл с визитом в Абхазию


Сергей Лавров
Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с двухдневным визитом в самопровозглашенную республику Абхазия. Самолет главы МИД РФ приземлился в сухумском аэропорту имени Владислава Ардзинба, сообщает «Интерфакс». Лавров прибыл для участия в церемонии открытия нового комплекса зданий, которы Россия считает своим посольством в Абхазии.

Грузия подвергла резкой критике Москву в связи с визитом в Абхазию министра иностранных дел России. В заявлении президента Грузии Георгия Маргвелашвили, распространенном сегодня, 18 апреля, выражается крайнее возмущение тем, что предпринятые грузинскими властями конструктивные действия к стабилизации ситуации и в ответ на политику стратегического терпения, Россия отвечает очередными действиями, направленными против суверенитета и территориальной целостности Грузии, которые еще более накаляют обстановку.

Спецпредставитель премьер-министра по связям с Россией Зураб Абашидзе 18 апреля заявил, что двухдневный визит будет «нарушением суверенитета Грузии». Замминистра иностранных дел Грузии Дэвид Джалагания отметил, что Россия «игнорирует ... международные принципы и законы».

Во время визита 18-19 апреля Лавров должен встретиться с официальными лицами в руководстве Абхазии и участвовать в церемонии открытия новых зданий, которые Россия называет своим посольством.

XS
SM
MD
LG