Accessibility links

Директор музея «Исаакиевский собор» решил уйти в отставку


Исаакиевский собор, Санкт-Петербург
Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге директор музея «Исаакиевский собор» с 1 июня уходит в отставку - это решение от подтвердил агентству РИА Новости. Николай Буров мотивировал свой уход 65-летним возрастом, завершением срока контракта и состоянием здоровья. Накануне о намерении Бурова уйти в отставку на фоне конфликта вокруг передачи «Исаакиевского собора» во владение Русской православной церкви, сообщило городское издание «Фонтанка», а затем и другие СМИ.

Николай Буров по профессии актер, народный артист России. До 2005 года он играл в Александринском театре, а позднее возглавлял комитет по культуре Петербурга. Пост директора музея «Исаакиевский собор» он занимает с 2008 года.

10 января власти Петербурга сообщили, что губернатор Георгий Полтавченко принял решение передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Петербуржцы начали серию массовых протестных акций. Суды отказались рассматривать дело о передаче «Исаакия».

Оппоненты губернатора теперь пытаются добиться городского референдума по вопросу о передаче собора в пользование церкви. Сторонники передачи – проводили крестные ходы и участвовали в общественных дискуссиях в защиту решения городских властей.

XS
SM
MD
LG