Accessibility links

Уроженцу Грозного Тумсу Абдурахманову не грозит экстрадиция из Грузии


Решение Тбилисского горсуда, отказавшегося признать право на статус политбеженца за уроженцем Грозного Тумсу Абдурахмановым, не влечет за собой его экстрадиции и может быть обжаловано в ЕСПЧ, сообщили грузинские правозащитники, информирует «Кавказский узел».

31 октября 2016 года Министерство по делам беженцев отказалось предоставить политическое убежище Абдурахманову. Сам Абдурахманов обжаловал это решение. При этом Правозащитный центр «Мемориал» просил Генпрокуратуру России вмешаться в дело уроженца Чечни. 23 апреля тбилисский суд оставил решение министерства в силе.

Решение Верховного суда Грузии о непредоставлении политубежища Абдурахманову может быть обжаловано в ЕСПЧ, заявили в пресс-службе правозащитной организации «42-я статья конституции». «Согласно статье 35 Европейской конвенции по правам человека, ЕСПЧ вправе отменить решение Верховного суда Грузии, если сочтет, что жизни Абдурахманова угрожает опасность на территории страны, гражданином которой он является», - пояснили правозащитники.

Поскольку Абдурахманов сам требовал политубежища в административном порядке, а не привлекался к суду по требованию об экстрадиции, решение Верховного суда не приведет к его выдворению из Грузии, отметили юристы «42-й статьи».

XS
SM
MD
LG