Accessibility links

В Чечне начали строить еще один православный храм в Шелковском районе


Строительство нового православного храма началось в Шелковском районе Чечни. На днях состоялась торжественная церемония закладки капсулы в основание фундамента. Как сообщили сегодня, 26 апреля, в пресс-службе главы и правительства региона, новая церковь будет носить имя святой великомученицы Варвары, передает ИА REGNUM.

Храм будет вмещать в себя одновременно до 200 прихожан. Высота купольной части церкви превысит 20 метров, а общая территория застройки - 1,5 гектара. Здесь же будут возведены приходская школа и жилой дом для священнослужителей. Финансируют стройку представители российского бизнеса и Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Закладка храмам происходит в преддверие 300-летия станицы Щелковской. Возведенный предыдущими поколениями казаков храм святой великомученицы Варвары был разрушен по приказу властей в 1937 году. В Чечне семь православных приходов. Самая большая церковь архангела Михаила в Грозном была восстановлена в 2006 году. В прошлом году был возведен православный храм в станице Наурская, где проживают более двух тысяч русскоязычных жителей региона.

XS
SM
MD
LG