Accessibility links

Усиление военного присутствия НАТО в Причерноморье и безопасность Абхазии обсудили в АГУ


В Абхазском государственном университете прошел круглый стол на тему «Усиление военного присутствия НАТО в Причерноморье. Национальная безопасность Абхазии». Организаторами мероприятия выступили АГУ и 7-я военная база Минобороны РФ, сообщает «Апсныпресс».

На мероприятии эксперты, политологи, представители Минобороны самопровозглашенной республики Абхазия, СГБ, МВД, 7-й военной базы, курсанты СВОКУ и школы милиции, студенты обсудили проблемы усиления военного присутствия НАТО в Причерноморье и использования территории Грузии в качестве плацдарма для продвижения интересов альянса в регионе под предлогом сдерживания оккупационной политики России.

«Сегодняшняя тема - не новая. Она обсуждается на разных уровнях на протяжении десятка лет, но не перестает быть актуальной. Глобальные события, которые происходят на данный момент, вынуждены вернуть нас к этой проблеме. Для нас важно понимать, какие риски и угрозу несут те или иные события», - отметил, открывая мероприятие, проректор АГУ Виктор Маландзия.

Со своей стороны, помощник начальника разведки 7-й военной базы капитан Андрей Тыртов проинформировал о военном потенциале Грузии, а также отметил, что по уровню технического оснащения и организации грузинская армия является одной из самых боеспособных в Закавказском регионе.

Кроме того, в рамках круглого стола обсуждались вопросы конфликтов на Южном Кавказе, расширения военного присутствия НАТО в регионе, стратегического российско-абхазского союзничества, а также военно-политическая ситуация в мире и в Черноморском регионе.

XS
SM
MD
LG