В Калининграде задержали 12 выходцев из Средней Азии, предположительно, членов запрещенной в России террористической организации «Исламский джихад - Джамаат моджахедов». Об этом сообщило управление ФСБ по региону.
Задержанных подозревают в вербовочной деятельности. Утверждается, что предполагаемый лидер отделения организации разыскивался правоохранительными органами Узбекистана по обвинению в экстремизме. 32-летний мужчина дал признательные показания, в том числе об участии своих родственниках в террористических организациях, заявили в ФСБ.
Задержанных иностранцев планируют выдворить в страну, из которой они прибыли для привлечения к уголовной ответственности.
Организация «Исламский джихад - Джамаат моджахедов» была признана террористической Верховным судом России в 2006 году. Её деятельность запрещена на территории страны.