Accessibility links

В США удалось договориться о бюджете и избежать закрытия правительства


Здание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне

В Конгрессе США достигнута договоренность об использовании около одного триллиона долларов федерального финансирования, что позволит предотвратить закрытие американских правительственных учреждений и они смогут функционировать до 30 сентября.

Двухпартийное соглашение, заключенное в конце дня 30 апреля, увеличивает военные расходы, но не включает в себя финансирование предложенной президентом США Дональдом Трампом стены на границе с Мексикой. Палата представителей и Сенат в полном составе еще должны одобрить соглашение, которое, как ожидается, будет утверждено на этой неделе.

28 апреля Конгресс одобрил законопроект о запрете расходов, что позволило предотвратить закрытие правительства. Законопроект предоставляет Конгрессу еще одну неделю для разработки федеральных расходов на оставшуюся часть финансового года.

Если соглашение не будет окончательно одобрено к полуночи 5 мая, федеральным ведомствам придется уволить сотни тысяч человек и потребовать от других продолжения работы по обеспечению правопорядка и другим важным операциям без получения зарплат до разрешения спора о финансировании в Конгрессе.

Последнее закрытие правительства США такого рода произошло в 2013 году и продолжалось 17 дней.

XS
SM
MD
LG