Accessibility links

Независимый взгляд на дело Немцова


В убийстве известного оппозиционера Бориса Немцова обвиняются шестеро чеченцев, один из которых погиб во время спецоперации по его задержанию в Чечне
В убийстве известного оппозиционера Бориса Немцова обвиняются шестеро чеченцев, один из которых погиб во время спецоперации по его задержанию в Чечне

Подходит к концу судебный процесс по делу об убийстве Бориса Немцова. В суде объявлен перерыв, следующее заседание суда назначено на 10 мая. В убийстве известного оппозиционера Бориса Немцова обвиняются шестеро чеченцев. На скамье подсудимых находятся: Заур Дадаев – обвиняется непосредственно в убийстве, Анзор Губашев, Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев – обвиняются в слежке за политиком и укрывательстве исполнителей убийства. Беслан Шаванов, еще один фигурант дела, погиб во время спецоперации по задержанию в Чеченской Республике. Обстоятельства его гибели/убийства не расследованы. А если расследование провели, то оно засекречено.

Офицер чеченского батальона «Север» Руслан Мухудинов объявлен в федеральный и международный розыск с ноября 2015 года. Следствие предъявило ему заочное обвинение в организации убийства политика. Уголовное дело в отношении Мухудинова выделено в отдельное производство для дальнейшего расследования.

До сих пор неизвестен организатор и заказчик убийства. Орудие убийства не найдено. А мотива убийства, по официальной версии, в деле нет, потому как убийство было совершено по найму.

Независимый взгляд на дело Немцова
please wait

No media source currently available

0:00 0:14:52 0:00
Скачать

На многие вопросы ответов на суде не слышно. Мы постараемся некоторые из них обсудить.

Почему следствие выпустило из России и не вызывает в суд как главную свидетельницу украинскую подругу Бориса Немцова Анну Дурицкую? С этим вопросом я обратилась к независимому петербургскому юристу Игорю Мурзину:

«Если почитать материалы дела, там все еще интереснее. Т.е. там дали три показания – это водитель мусороуборочной Будников, сама Дурицкая и этот свидетель, который называет себя свидетелем, хотя я называю его «чистильщиком», Евгений Молодых, и у каждого разные версии по поводу того, кто вызвал. Молодых говорит, что там было еще два человека, поскольку Дурицкая сама не могла вызвать, они якобы ей вызывали с ее телефона; Будников говорит, что он вызвал скорую помощь, тоже с ее телефона; Дурицкая говорит, что она сама вызывала. Причем показания опять-таки являются враньем, потому что, когда мы смотрим на ТВЦ, они не соответствуют действительности, потому что Дурицкая говорит, что звонила в службу «112» и после того, как закончила разговаривать, побежала обратно к Борису. Действительно, есть в ее переговорах вызов «112». На самом деле, заканчивается время в 23:33, после того как она якобы закончила разговаривать, т.е. она не возвращалась к Немцову, она так у машины и стояла. Т.е. все вранье. Результат-то какой по факту? Что когда у нас выступает прокурор в суде, он говорит о том, что вообще «скорую» вызвали в 23:39, – таких данных вообще нигде нет. А на самом деле, по материалам дела, «скорую» вызывали в 23:41, т.е. уже когда все прошло, вызывают «скорую». Что у нас получается? Если в материалах дела Дурицкая вызывает «скорую» аж через десять минут после того, как Немцова убили, то он не просто человек, а именно соучастник. Т.е. что она десять минут ждала, и что означает этот вызов «112», который отразился в детализации звонков? Это говорит о том, что она, скорее, сымитировала этот вызов. Почему он не был записан нигде, почему не приехала «скорая» сразу же непосредственно после ее вызова? В таком случае получается, что Дурицкая у нас не просто как бы свидетель, и даже не ключевой свидетель, а это именно соучастник. Она никак не могла быть отпущена домой. Следующие вопросы возникают, которые действительно уже подтверждены украинской стороной: Дурицкая после убийства Немцова получила очень крупную сумму денег и купила четыре квартиры – есть такие данные, – и вопрос: кто мог ей эти деньги направить. Она ключевой свидетель именно в том, что главная ее задача – это молчать. Вот она и молчит, хотя, на мой взгляд, она знает все – в ее присутствии происходило убийство. Ей же предложили пройти т.н. детектор лжи, но она его не прошла. Ей предложить-то предложили, но вопрос ничем не закончился».

В прессе можно заметить сравнение дела по убийству Бориса Немцова с делом по убийству журналиста «Новой газеты» Анны Политковской, в котором тоже обвинялись чеченцы, занимающиеся выбиванием долгов в Москве. Есть версия, что эти чеченские ребята не убийцы, но на них есть что повесить в плане нарушения законов. Например, они выбивали чужие долги и занимались этим жестко. По-другому их называют коллекторами. Юрист Мурзин считает, что организаторы убийства учли то, что происходило в момент убийства Политковской, так называемую технологическую цепочку:

«В данном случае здесь, скорее всего, почерк тех, кто организовал это дело, и в случае с убийством Политковской, и в случае с убийством Немцова. Т.е. это как раз их почерк. Они учли то, что происходило в момент убийства Политковской, ту технологическую цепочку, и то, что именно с убийством Немцова. Вот это я вижу абсолютно четко. Можно, скорее всего, говорить о том, что за этими т.н. коллекторами были какие-то грешки в Москве, в том числе, и я даже боюсь, что, скорее всего, эти люди были на «прослушке», как и те, предыдущие. Об этом, кстати, и «Комерсантъ» писал, что так оно и есть на самом деле, что, скорее всего, эти люди были на «прослушке». Такая ситуация автоматически предполагает, что с такими людьми, в принципе, проще договориться, если на них «повесить» нечто, чего они не совершали. Я думаю, что здесь это, безусловно, учтено».

С предполагаемым киллером Зауром Дадаевым, дававшим на предварительном следствии признательные показания, который сознался в убийстве, происходят интересные метаморфозы. В московском окружном военном суде он заявил, что не причастен к какому-либо убийству и признания делал под давлением и пытками. По его словам, Немцова он даже не знал и, посмотрев ролик с высказываниями политика, перепутал его с Березовским. Дадаев заявил, что «думал, что он давно умер».

Так же Дадаев отрицает причастность к убийству его бывшего командира Руслана Геремеева, Анзора Губашева, Шадида Губашева, Темирлана Эскерханова, Хамзата Бахаева и погибшего/убитого при задержании Беслана Шаванова.

Из материалов дела вытекает, что у Заура Дадаева стопроцентное алиби. Как при таких очевидных доказательствах, что собраны в деле, получилось, что именно Дадаев убийца? Независимый юрист Мурзин говорит:

«Я бы назвал это «принципом халвы», т.е. скажи сто раз «халва», но слаще во рту не станет. Здесь ровно обратное происходит: пытаются сто раз сказать, что он убийца – это прямо видно, просто везде об этом говорят, – и оппозиционные газеты, т.е. все, какие только можно, вбрасывают эту информацию о том, что Дадаев является убийцей, хотя на доказательства вообще никто не пытается ссылаться – их просто нет, ни одного. Но именно пытаются за глаза это назначить, и пока что это так и происходит».

По заключению экспертизы, стрелявший в Немцова был левшой. А Дадаев утверждает, что он правша и всегда им был. 17 апреля 2017 года «Новая газета» опубликовала видеопоказания Дадаева, где обвиняемый показывает, как он доставал оружие правой рукой:

«В момент убийства (я сам левша) в левой было, а оружие я вынимал правой».

Далее следователь просит Дадаева показать, куда и как он убрал пистолет, и Дадаев убирает его в карман правой рукой.

Напомню, что суд запретил показывать присяжным фотографии, представленные защитой, из которых следует, что Дадаев правша.

Адвокат Дадаева Шамсуддин Цакаев на мой вопрос: «ваш подзащитный левша или правша», ответил однозначно:

«Правша. У нас есть очень много фотографий, где он держит оружие – он военнослужащий и постоянно обращается с оружием, – и на всех фотографиях оружие у него располагается с правой стороны, и держит он его всегда за рукоятку с правой руки. Есть фотографии, где он целится – и с автоматом, и с коротким пистолетом, – и везде он целится именно с правой руки. Записи он также делает правой рукой, пищу все время берет правой рукой. Они настаивают на этом, потому что он, когда оговаривал себя, давал показания, сказал о том, что он левша. Но есть одно «но»: если вы видели видеозапись его допросов в качестве подозреваемого, которая сейчас везде распространена, дело в том, что когда он даже дает показания, то, когда говорит о том, что он поднял руку, прицелился, он подымает правую руку, показывает, как он правой рукой это движение сделал. А потом, как только он сказал, следователь тут же задает ему абсолютно другой вопрос, хотя необходимо было продолжение того, что он говорит, отвлекает его и, скорее всего, следователя в камере не видно, и он ему, вероятно, подсказывает: «левой», и тут же тогда Дадаев, после абсолютно второстепенного вопроса, говорит: «я-то левша, я просто правой рукой достал пистолет». Дальше, когда он дает эти якобы признательные показания, он показывает, как это оружие убрал после стрельбы и куда он его убрал. Он показывает правой рукой: «вот, я взял вот так и сюда пистолет положил», и эти движения он делает именно правой рукой».

Ко всему прочему, защита Заура Дадаева лишилась ключевого доказательства, подтверждавшего, по мнению адвокатов, его алиби. Суд постановил исключить из материалов дела видеозапись с камеры у дома Дадаева.

«Учитывая, что нам во всем отказали, самое главное, абсолютно цинично удалили, признали недопустимым видео с подъезда, где живет Дадаев, на котором четко видно, что он в 16:00 вошел и что на момент убийства находился дома, в другом конце города Москвы, вы можете понять наше положение, как нам трудно доказывать и говорить о том, что Дадаев не стрелял и не убивал Немцова», – рассказал адвокат.

Заур Дадаев пытался опровергнуть гособвинителя, утверждавшего, что его личный телефон не работал именно в те промежутки времени, когда работали так называемые боевые трубки – мобильные телефоны, использовавшиеся для слежки за Немцовым. В ответ на это Дадаев зачитал присяжным данные биллинга его личного телефона, которые, по его мнению, доказывают, что он физически не мог быть в центре Москвы у дома Бориса Немцова, и добавил, что даже не знает, где дом Немцова.

Что касается «боевых трубок», в деле фигурирует коробка от одной из этих трубок, которую нашли в квартире Геремеева и наличие которой отказались признать все и даже свидетель от обвинения Исоева, которая каждый день убиралась в квартире. Юрист Игорь Мурзин рассказывает, почему следствие придает ей такое огромное значение:

«Как говорится, за неимением лучшего приходится использовать все что есть. В данном случае, скорее всего, кому-то пришла такая вот шальная мысль с этими коробками. Там уже миллион алиби представлено – и видео, и его телефонные соединения, т.е. он действительно находился дома, и это уже бесспорно. Т.е. все эти доказательства как бы исключили из базы искусственным путем, но то, что они существуют, их невозможно оспорить. Если это так, то дальше мы просто выстраиваем логическую цепочку. А там же идет разговор о том, что якобы Дадаев использовал какие-то секретные «симки» в момент убийства, что на самом деле тоже бред в большой степени. Достаточно посмотреть эту видеозапись, где он якобы говорит, что ведет эти переговоры с Губашевым, который должен находиться в этой машине, должен его поддерживать и сразу же после убийства должен его эвакуировать с моста. Так вот если взять по времени, оно же тоже не совпадает. Он говорит, что в момент первого выстрела сразу же позвонил и сказал: «подавай машину, подъезжай», но, когда мы смотрим детализацию с этого телефона, получается, что он позвонил на минуту раньше, чем выстрелил, потому что по детализации он должен был позвонить в 23:30, а первый выстрел как минимум происходил в 23:31:16 или хотя бы в 14, т.е. уже несовпадение идет. Я так понимаю, что мысль была у тех, кто все это придумал – и у заказчиков, и у сценаристов, – на самом деле, за Немцовым действительно следили те, кто, скорее всего, и убил – а это ФСО и ФСБ. И мы их видим по тому же видео ТВЦ, если посмотреть внимательно сам момент убийства, и в моем расследовании это есть, и я там стрелочками даже указываю. Т.е. вот момент того, как мусороуборочная машина наезжает, по левой стороне моста у нас идут люди, которые просто поворачиваются спинами, прямо находятся напротив убийства и конкретно наблюдают, что там происходит. Я думаю, и на это ссылаюсь, что как раз по этой стороне моста ходили именно эти граждане, т.н. топтуны, роль которых было контролировать ход убийства. Соответственно, эти трубки, скорее всего, были как раз у них, о чем говорит и биллинг их передвижения, т.е. они двигались не за Немцовым, шли не от Красной площади в сторону Раушской набережной, а в обратном направлении. Как раз биллинг этих телефонов свидетельствует, что они шли в противоположном направлении от Немцова. Но дальше самый просто ход – это, естественно, как раз подбросить этот телефон в квартиру Геремеева, чтобы каким-то образом добавить еще какой-то легитимности, привязать Дадаева к этому убийству».

Достаточно разговорчивому Дадаеву прокуроры почему-то задают мало вопросов. Например, как он покупал машину ЗАЗ-Шанс, находясь в Чеченской Республике, как он продолжал на ней ездить после своего отъезда в Грозный, как следил за Немцовым, одновременно попадая на мерседесе в «потоки», как ему удалось убить Немцова за полторы секунды и причинить ранения слева направо, будучи правшой?

Российский оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. С ним находилась его спутница – 23-летняя Анна Дурицкая, гражданка Украины.

XS
SM
MD
LG