Accessibility links

«Нацдвижение» поддержало проведение плебисцита по системе президентских выборов


Вслед за «Свободными демократами» и Республиканской партией требование о проведении опроса граждан по способу избрания президента Грузии поддержало «Единое нацдвижение». При этом в партии считают, что власти не назначат плебисцит.

Парламентская оппозиционная партия «Европейская Грузия» 2 мая начала сбор подписей о проведении плебисцита по вопросу об изменении Конституции. Для того, чтобы плебисцит был назначен, инициативная группа должна собрать 200 тысяч подписей сторонников его проведения. Накануне о своей поддержке требования о проведении плебисцита заявили представители непарламентской оппозиции - «свободные демократы» и «республиканцы».

О том, что ЕНД поддерживает проведение плебисцита в связи с правилом выборов президента и парламента, один из лидеров бывшей партии власти Роман Гоциридзе. По его словам, власть не смогла найти хотя бы одну партию-сателлита, чтобы объявить поддержку проекту Конституции.

«Власть хочет создать некую иллюзию рассмотрения в зале, где оппозиция находится в меньшинстве, и будто бы весь народ поддерживает представленный вариант, когда в действительности никто его не одобряет»,- заявил Гоциридзе, передает , передает «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG