Accessibility links

Кибератака посредством вируса-вымогателя оказалась глобальной


СМИ сообщают о глобальной кибератаке, которой накануне, 12 мая, подверглись 12 стран Европы и Азии. По данным Fox News, во всех случаях использовалась программа-вымогатель, предлагающая за выкуп в биткоинах расшифровать ей же закодированные данные.

МВД России признало факт вирусной атаки на персональные компьютеры ведомства. Как говорится в официальном сообщении, блокированы порядка тысячи зараженных компьютеров. Серверные ресурсы не пострадали. Идут работы по уничтожению вируса.

Портал «Медуза» сообщает, что вирус-вымогатель, который называют WannaCrypt, атаковал российскую компанию «Мегафон». «Газета.ру» пишет о хакерских нападениях на внутренние сети Следственного комитета в нескольких регионах.

В Британии от вируса-вымогателя пострадали государственные больницы и другие медицинские учреждения . В ряде случаев клиники и амбулатории были вынуждены отказаться от приема больных, даже экстренных.​ В Испании была нарушена работа нескольких крупных компаний, в том числе корпорации связи Telefonica.

По информации ряда американских агентств, ссылающихся на специалистов, вирус-вымогатель может быть программным инструментом, похищенным из сети Агентства по национальной безопасности США хакерской группой Shadow Brokers («Теневые брокеры») в результате взлома сайта ведомства в августе 2016 года.

XS
SM
MD
LG