Accessibility links

Эрик Пухаев: «Концепция госслужбы не работает»


Эрик Пухаев предложил парламентариям принимать активное участие в разработке социально-экономических проектов
Эрик Пухаев предложил парламентариям принимать активное участие в разработке социально-экономических проектов

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о назначении Эрика Пухаева премьер-министром республики. Сегодня же за его кандидатуру единогласно проголосовали 32 депутата.

Сегодня депутаты утвердили кандидатуру врио вице-премьера Эрика Пухаева. В парламент пришел и югоосетинский президент Анатолий Бибилов, призвавший народных избранников поддержать Пухаева. Бибилов назвал своего протеже «опытным управленцем, способным справиться с поставленными задачами».

По словам депутата от «Единой Осетии» Петра Гассиева, за предложенную президентом кандидатуру единогласно проголосовали 32 присутствовавших на заседании депутата:

«Представлял кандидатуру премьер-министра президент Бибилов. Пухаев до голосования выступил и в своей речи подчеркнул, что взаимоотношения исполнительной и законодательной ветвей власти должны перейти в конструктивную форму сотрудничества, пересмотреть отношения правительства и парламента. В работе сессии приняли участие 32 депутата из 34. Тайным голосованием парламент единогласно проголосовал за Эрика Пухаева на пост премьер-министра Южной Осетии. Я – председатель счетной комиссии парламента, знаю, что против никто не проголосовал».

Отвечая на вопросы депутатов, Эрик Пухаев пообещал создать фонд кредитования малого и среднего предпринимательства, приступить к развитию реального сектора экономики и строго спрашивать с чиновников за проделанную работу. Новоутвержденный премьер-министр заявил, что «развитие Южной Осетии напрямую зависит от эффективной работы правительства и наличия профессиональных кадров»:

«Новой команде предстоит решать ключевые задачи по дальнейшему развитию республики. Поэтому каждый министр должен подходить к своей работе с полной ответственностью. Надо формировать эффективную социальную сферу, улучшать кадровую политику на госслужбе и повышать квалификацию врачей и педагогов. Принятая в 2013 году концепция госслужбы не работает».

Эрик Пухаев предложил парламентариям принимать активное участие в разработке социально-экономических проектов, в частности, в обсуждении и принятии Инвестпрограммы на будущий 2018 год.

Новому правительству предстоит завершить реализацию инвестиционной программы на 2015-2017 годы и разработать новую на 2018-2019 годы.

«Скелет новой программы практически готов. В ее окончательном утверждении примут участие депутаты парламента», – отметил Пухаев.

Депутат от Народной партии Амиран Дьяконов говорит, что народные избранники выразили доверие президенту Бибилову, единогласно проголосовав за Эрика Пухаева. По его словам, от президента ждут обновления исполнительной власти, «однако за ним увиваются чиновники из старой команды, которые годами не решали накопившихся проблем и рассчитывают сохранить кресла и при новой власти». Говорит Амиран Дьяконов:

«Перед правительством стоит огромный спектр задач. Если действия будут происходить таким образом и не последует кардинальных решений, в том числе кадровых, то он утратит доверие народа, которое есть у Анатолия Ильича. Это доверие может просто испариться к парламентским выборам. Я хочу пожелать Бибилову, чтобы все пожелания, все, что он обозначил в приоритетах, все было выполнено. Я не хочу быть постоянно в оппозиции. С самого начала мы тоже не хотели идти на обострение. Мы все хотим конструктивного и дееспособного правительства и парламента, которые бы работали на благо нашего народа».

Известно, что новый премьер-министр Южной Осетии Эрик Пухаев родился 5 мая 1957 года в селе Схлит Знаурского района республики. В 1982 году окончил Югоосетинский государственный педагогический институт по специальности «математика и физика». В разное время работал рабочим консервного завода в Цхинвале, преподавал в ЮОГУ. В 2005 году возглавил Управление государственной статистики. В апреле 2014 года был назначен заместителем председателя правительства РЮО. Награжден медалью «За трудовое отличие» Республики Южная Осетия, а также медалью «За укрепление международного сотрудничества» Приднестровской Молдавской Республики.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG