Accessibility links

Хасан Роухани: Народ Ирана выбрал взаимодействие с миром


Хасан Роухани
Хасан Роухани

Переизбранный новым президентом Ирана Хасан Роухани заявил, что «настоящим победителем» на выборах в Иране является иранский народ, который выбрал «взаимодействие с миром» и отверг экстремизм.

Выступая по национальному телевидению сегодня, 20 мая, впервые после того, как он был объявлен победителем выборов днем ранее, Роухани пообещал выполнить свои предвыборные обещания в течение своего второго срока пребывания на этом посту. Он также похвалил бывшего президента Мухаммеда Хатами за его поддержку на выборах, несмотря на то, что имя Хатами не должно упоминаться в эфире иранских СМИ или писаться в прессе.

Роухани сказал, что ему нужна помощь всех иранцев, даже тех, кто не голосовал за него, и призвал к единству. Он был объявлен победителем после подсчета результатов президентских выборов, состоявшихся 19 мая, что, по-видимому, является решительным подтверждением усилий Роухани по восстановлению мира и проведению скромных реформ в обществе, в котором доминирует религиозные клерикалы.

Министр внутренних дел Абдельреза Рахмани Фазли заявил ранее 20 мая, что Роухани выиграл 57 процентов голосов против 38,5 процентов, поданных за его ближайшего соперника, бывшего прокурора Эбрахима Раизи.

Два других претендента не смогли набрать даже 1 миллиона голосов. Кандидаты в президенты в Иране проходят тщательную проверку, чтобы исключить тех, кого это клерикальное учреждение считает угрозой, а также президент подчиняется во всех военных и политических делах верховному лидеру аятолле Али Хаменеи.

XS
SM
MD
LG