Accessibility links

МИД: Плененный в Конго грузинский пилот мог стать жертвой столкновений


Грузинский пилот Иосиф Осураули, которого захватили в плен члены незаконного вооруженного формирования на территории Республики Конго, возможно, стал жертвой столкновений в этой стране. Об этом сегодня, 24 мая, журналистам сообщил замминистра иностранных дел Грузии Звиад Гонадзе.

Повстанцы военизированной группировки M23 в Конго в январе сбили два вертолета военно-воздушных сил этой страны. Одним из них управлял гражданин Грузии, полковник в запасе Иосиф Осураули. Согласно неофициальным данным, за попавшего в плен летчика мятежники потребовали выкуп в один миллион долларов. Осураули два года назад уехал работать в Конго по собственной инициативе, информирует «Грузия онлайн».

Сегодня замминистра провел встречу с братом пропавшего летчика - Георгием Осураули. «Сегодняшняя встреча связана с распространившейся информацией, что между враждующими сторонами произошло столкновение, в результате которого есть жертвы. Возможно, что Осураули оказался в их числе. Как только мы получили эту информацию, мы попросили подтверждения от правительства Конго, ООН, Красного креста. На сегодняшний день у нас пока нет подтверждения ни от одной из сторон», - сказал Гонадзе.

Представитель МИД подчеркнул, что после того, как в феврале стало известно о пленении Иосифа Осураули, власти Грузии делают все возможное для его освобождения, и его семья знает об этом.

XS
SM
MD
LG