Accessibility links

Квартирный вопрос: сухумские контрасты


В Новом районе есть многоэтажки, в которых никто вообще не живет, по квартирам без окон и дверей там гуляет ветер
В Новом районе есть многоэтажки, в которых никто вообще не живет, по квартирам без окон и дверей там гуляет ветер

В послевоенном Сухуме наблюдается парадокс: в городе множество пустующих квартир и даже домов (разумеется, «занятых»), но в то же время и много нуждающихся в жилье семей. В последние годы стали нередкими случаи захватов пустующих помещений такими семьями.

Вот вчера вечером, например, внимание многих телезрителей привлек репортаж канала «Абаза-ТВ» о восьми многодетных в основном семьях, которые заняли пустые квартиры в элитном многоэтажном доме 18а по улице Аргуна в Новом районе Сухума и провели там двое суток. Я сегодня с утра хотел поехать на место событий, чтобы пообщаться с этими людьми, но оказалось, что их там уже нет: репортаж оказал чудодейственное воздействие на госчиновников, которые два месяца никак не могли их принять, и вопрос был решен. Ну, как решен? Семьям твердо пообещали снова начать выплачивать государственные деньги для оплаты съемного жилья, как это уже было несколько раньше, – пока, мол, не будет решен вопрос с обеспечением их жильем.

Вот как об этой договоренности, достигнутой ранее, рассказывает депутат как нынешнего, так и предыдущего созывов абхазского парламента Алмас Джапуа, который занимался рассмотрением заявлений упомянутых граждан и контактировал вместе с ними с вице-премьером правительства Бесланом Эшба:

Квартирный вопрос: сухумские контрасты
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:06 0:00
Скачать

«Было обещано, что до окончательного разрешения этого вопроса со стороны правительства им будут компенсированы эти суммы арендных затрат, чтобы они не остались на улице… Тем не менее через какое-то время эта же группа граждан обратилась в парламент о содействии. А ситуация заключалась, по их словам, в том, что правительство их уже больше не принимает. Вот эта помощь финансовая один раз была оказана, а в дальнейшей помощи им отказали. И они около месяца уже не могли добиться встречи и не имеют никакой информации о том, что происходит».

Итак, с помощью СМИ «захватчики» (они заявляют, что не планировали остаться жить в этом доме, а только хотели привлечь внимание властей и общества к своей проблеме) добились возобновления им выплат за съемное жилье. А каким образом они смогут получить потом собственное? Слышал такую версию, что им могут предоставить жилплощадь, которая имеется у Госкомитета по репатриации – купленную для репатриантов, но пока не востребованную (раньше, мол, при предыдущем руководстве правительства был такой прецедент).

Начальник жилуправления администрации Сухума Сергей Матосян говорит, что сегодня на учете на получение жилья в столице стоит более двух тысяч человек, но эта «очередь» практически не двигается: администрация не строит жилья. А потому он вообще не видит смысла в этом учете. Можно и впрямь сказать, что такие «очереди» – рудимент советской эпохи, когда государство брало на себя функции распорядителя и распределителя всего и вся.

Что касается отношения к «захватчикам» квартир на улице Аргуна, то Матосян сказал то, пожалуй, что сказали бы публично на его месте подавляющее большинство госчиновников: он осуждает их действия, но по-человечески их понимает.

Но многие мои сегодняшние собеседники, рядовые сухумцы, были настроены более критично: а почему именно этим семьям надо дать бесплатное жилье, других нуждающихся разве нет? Одна телезрительница возмущалась по поводу молодой женщины, дававшей вчера интервью: «На нарощенные ногти у нее деньги, тысячи полторы это стоит, есть, а за съемную квартиру заплатить – нет? А почему другие, не имеющие в городе жилья, платят? Или почему они в селе не желают работать, где наверняка у каждого дом есть?»

Одно могу сказать без сомнений: коллизия здесь весьма неоднозначная. У каждого, говорят, своя правда. Догадываюсь про аргументы «захватчиков»: «Разве мы виноваты в том, что наши отцы не заняли после войны по несколько трофейных квартир, как некоторые, – и для своих потомков, и для продажи, и для сдачи в наем? Значит, кто успел, тот и съел?»

Думаю, что в определенной мере о «квартирном балансе» в сегодняшнем Сухуме можно судить по подъезду пятиэтажки, где живу вот уже полвека. Итак, из двадцати квартир в нем в десяти живут их владельцы (и довоенные, и поселившиеся позже). В двух постоянно проживают квартиранты, в том числе многодетная семья, которая, кстати, смиренно платит аренду владельцам квартиры. (Между прочим, эту же квартиру еще лет семь назад снимал с семьей упомянутый Алмас Джапуа.) Еще две квартиры – тоже съемные, владельцы их живут в других местах города, но квартирантов им удается находить лишь время от времени. Одну «однушку» купила лет пятнадцать назад (через подставных лиц, конечно) пожилая москвичка, которая приезжает сюда летом. Владельцы еще трех квартир живут в других сухумских домах и собираются их продать, но предлагаемые цены их пока не устраивают. Про оставшиеся квартиры толком ничего не знаю.

Думаю, мой дом – типичный для Сухума. А на Новом районе, говорят, есть многоэтажки, в которых никто вообще не живет, по квартирам без окон и дверей там гуляет ветер. В такой дом тоже «явочным порядком» пытались пару лет назад вселиться несколько молодых семей, заявив, что они сделают в них капитальный ремонт собственными силами. Но не тут-то было: тут же нашлись люди, на которых эти квартиры давным-давно оформлены.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG