Accessibility links

Чеченскому писателю удалось добиться отмены решения суда по его книгам


Согласно информации чеченского писателя Ризвана Ибрагимова, решение Заводского суда Грозного о признании экстремистскими его книг отменено, сообщает портал «Кавказ.Реалии».

Решение принято на том основании, что Ибрагимов не был проинформирован о возбуждении дела и назначении судебного заседания, на котором его книги были признаны экстремистскими, суд принял решение пересмотреть дело в суде первой инстанции Верховным судом Чечни.

На своей странице в Фейсбуке писатель отметил, что действия прокурора носили вынужденный характер. «Свое поведение объяснил тем, что он вынужден так поступать, поскольку в противном случае ему предложено уволиться с работы», - написал Ибрагимов. Чуть ранее на судебном процессе он заявил, что в прошлом году был похищен силовиками и они пытали его током.

История Ибрагимова привлекла внимание в республике после того, как разгорелся скандал с участием главы Чечни Рамзана Кадырова. Он обвинил писателя в разжигании розни и искажении исторических фактов, касающихся предков самого Кадырова.

XS
SM
MD
LG