Accessibility links

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма удовлетворил иск Киева к «Газпрому»


Стокгольм. Швеция
Стокгольм. Швеция

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма сегодня, 31 мая, вынес отдельное решение в споре с российским «Газпромом» по контракту с Украиной. Решение касается поставок топлива российским монополистом в 2010-2014 годах. Как заявил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, прописанное в контракте условие «бери или плати» полностью отменено судом. «Газпром» требовал взыскать с «Нафтогаза» с учетом штрафов и процентов около 46 миллиардов долларов за газ, который украинская компания даже не покупала.

Десятилетний контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом» был заключен в январе 2009 года по итогам переговоров в Москве тогдашнего премьера Украины Юлии Тимошенко и её российского коллеги Владимира Путина. Именно этот документ впоследствии стал поводом для президента Украины Виктора Януковича посадить свою политическую соперницу в тюрьму за превышение служебных полномочий (осенью 2011-го Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам колонии, но зимой 2014-го, после Революции достоинства, она вышла на свободу, - Прим.)

Согласно контракту, «Нафтогаз» обязался закупать 52 миллиарда кубометров топлива в год. Уменьшить этот показатель можно по соглашению сторон не более чем на 20 процентов. При этом Украина в прошлом году обошлась в четыре раза меньшими объемами импортного газа. Украинские власти назвали обнародованное отдельное решение Стокгольмского суда «важной локальной победой».

XS
SM
MD
LG