Accessibility links

В Армении хотят ввести крупные штрафы за курение в общественных местах


Армянский Минздрав разработал законодательные поправки, предусматривающие введение штрафа в размере 10 тысяч долларов за нарушение запрета на курение в общественных местах, заявил в интервью Общественной телекомпании Армении глава ведомства Левон Алтунян.

«В правительство представлена (антитабачная) программа. Ее законодательный компонент предусматривает однозначный и всеобъемлющий запрет на курение в общественных местах. За нарушение этого запрета предлагается ввести штраф в размере 10 тысяч долларов», - сказал Алтунян, передает РИА Новости.

По его словам, само явление можно искоренить только крупными штрафами, в противном случае эти меры станут просто источником пополнения бюджета. «Необходимо запретить курение во всех общественных местах сразу и без преференций», - подчеркнул министр, добавив, что этими шагами минздрав рассчитывает отучить от вредной привычки 30-40% курильщиков.

По данным медиков, в Армении курит около 55% мужчин. Число курящих женщин варьируется от 8% в Ереване и до 3% в областях страны.

XS
SM
MD
LG