Accessibility links

Абхазская национальная библиотека открылась после пятилетней реконструкции


Сегодняшние торжества начались с перерезания красной ленточки, которую после церемонии глава Абхазской православной церкви окропил святой водой
Сегодняшние торжества начались с перерезания красной ленточки, которую после церемонии глава Абхазской православной церкви окропил святой водой

Сегодня в Сухуме прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию после почти пятилетней реконструкции Национальной библиотеки Республики Абхазия имени Ивана Папаскира. Капитальный ремонт и перепланировка здания велись с августа 2012 по сентябрь 2015 года; библиотечный фонд располагался все это время в разных книгохранилищах города. Затем коллектив библиотеки стал вновь обживаться в своем здании, и работа ее уже началась, но расстановка библиотечного фонда и оборудования продолжалась по сию пору.

Начались сегодняшние торжества с того, что директор библиотеки Борис Чолария, стоя у парадного входа в здание, произнес приветственную речь. Затем он разрезал красную ленточку вместе министром культуры и охраны историко-культурного наследия республики Эльвирой Арсалия и послом Российской Федерации в Абхазии Семеном Григорьевым. Не успели они завершить это торжественное действо, как глава Абхазской православной церкви отец Виссарион начал обильно поливать ленточку святой водой с помощью кропила, а затем окроплять стоявшую перед ним массу людей.

Скачать

После все участники церемонии официального открытия прошли в фойе здания, где был установлен микрофон. Церемонию вела Эльвира Арсалия, зачитавшая указ главы государства о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Абхазия» Борису Чолария, а также другим работникам библиотечной системы Абхазии Зинаиде Сабекия, Ламаре Цвижба, Ламзире Шинкуба, Саиде Ласурия.

Присутствовавший на мероприятии президент Абхазии в основном говорил по-абхазски, а затем по-русски сказал:

«Национальная библиотека имени Ивана Папаскир – это место с большой историей, очаг культуры, играющий важную роль в духовной жизни народа. Многие десятилетия в фондах библиотеки, в ее читальных залах работали наши ученые, писатели, журналисты, студенты. Колоссальный урон был нанесен библиотеке в годы Отечественной войны, когда грузинские войска пытались стереть любое упоминания о культуре и истории Абхазии. В мирное время работу удалось восстановить с большим трудом. Через полтора года после войны был открыт читальный зал, что стало возможным благодаря сплоченному коллективу библиотеки. Сложные этапы остались позади. Сегодня здание реконструировано и оснащено современным оборудованием. У библиотеки есть все, чтобы стать одним из главных центров культурной жизни, интересным в первую очередь для молодежи. Поздравляю вас всех с началом работы Национальной библиотеки – главной библиотеки республики».

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Абхазии Семен Григорьев отметил, что библиотека – это основа культурного суверенитета любого государства. Исходя из этого, руководство и Абхазии, и России всегда придавало особое значение тому, чтобы библиотека была отреставрирована, реконструирована и превратилась в современное культурное учреждение республики. Реконструкция Национальной библиотеки была заложена еще в первый комплексный план оказания Россией помощи Абхазии, потом переходила в инвестиционные программы, и вот сегодня видим результат. Понятно, что реконструкция потребовала довольно большого времени, ведь современная библиотека – это высокотехнологичное учреждение. Благодаря существующим технологиям в области коммуникаций, библиотека Абхазии будет связана со всеми основными библиотеками и книгохранилищами мира, заняв достойное место во всемирном культурном богатстве и наследии.

А затем участники мероприятия, несколько десятков человек, двинулись по залам всех этажей библиотеки, чтобы ознакомиться с работой разных ее отделов. Оглядываясь вокруг, я не мог не восхищаться увиденным. Вспомнилось, как в студенческие годы невольно сравнивал огромные здания центральных библиотек в разных областных городах, где доводилось бывать, с абхазской республиканской библиотекой. Последняя немало десятилетий ютилась в одном-единственном зале, расположенном в правом крыле первого этажа небольшого здания Абхазского института истории, языка и литературы. (Ныне то здание на набережной, сожженное во время войны, снесено.) В восьмидесятые годы прошлого века библиотека была перенесена наконец в новое просторное здание, построенное в самом начале улицы Лакоба, между морем и Центральным рынком. Но выглядело оно всегда как-то серо и неуютно, и лишь сейчас, после реконструкции, обрело облик настоящего сверкающего дворца, храма культуры.

За последние полтора года, сказал мне потом директор библиотеки, 331 тысяча книг была отреставрирована. В библиотеке хранятся 150 тысяч экземпляров периодических изданий, из них 117 тысяч переведено в электронные каталоги. На четырех этажах библиотеки расположены отраслевые фонды, читальные залы, отдел периодики и краеведения, абонентский отдел, фонды хранения, электронная библиотека.

С двух до пяти часов дня проходила научно-практическая конференция «Национальная библиотека: история, современность, перспективы развития». А в шесть часов вечера началась и должна продолжаться до двенадцати ночи социокультурная акция «Библионочь», в ходе которой запланировано проведение разнообразных мероприятий. Как догадываюсь, этот проект возник по аналогии с известной в мире акцией «Ночь в музее».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG