Accessibility links

Валерий Чечелашвили: Союз Баку, Тбилиси и Анкары нужен региону


Наступило время глобального трехстороннего стратегического союза между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Об этом сегодня, 5 июня, в Баку на конференции «Трехсторонние отношения Азербайджана, Грузии и Турции: взгляд в будущее» заявил экс-глава ГУАМ, руководитель Фонда Рондели Валерий Чечелашвили.

Мероприятие проходит под патронажем Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана. «Сегодня мы должны реализовать амбициозные проекты. Грузию связывает с Турцией и Азербайджаном зона свободной торговли, что может служить базисом для дальнейших действий по укреплению такого союза. Кроме того, Турция уже находится в ассоциации с Евросоюзом, а Азербайджан работает над новым соглашением с ЕС», - отметил Чечелашвили, передает «Вестник Кавказа».

По его словам, создание большого трехстороннего союза откроет новые возможности его участникам и для всего региона в целом. «Очень важно, чтобы стороны не только поддерживали друг друга в проектах, но и в целом разделяли общие ценности. За счет этого они смогут увеличить свой потенциал. В частности, Турция и Грузия станут членами ЕС, а Грузия еще и членом НАТО», - отметил экс-глава ГУАМ.

XS
SM
MD
LG