Accessibility links

Генерал Салуквадзе: Попавший в плен к конголезцам Сосо Осураули жив


Бывший командующий Военно-воздушными силами Грузии Амиран Салуквадзе, в подчинении которого служил захваченный повстанцами в Конго пилот Сосо Осураули, утверждает, что находящийся в плену грузинский летчик жив, передает «Грузия онлайн».

По заявлению Салуквадзе в эфире телекомпании «Имеди», два дня назад он говорил с другими грузинскими военными, находящимися в Конго, которые проинформировали его о том, что Осураули жив, похитители сменили место его дислокации. «Есть информация со стороны моих коллег, что идет разговор также об обмене. Активно ведут переговоры и сами конголезские власти», - заявил Салуквадзе.

Грузинский летчик попал в плен 27 января, до сих пор точное его местонахождение не известно. 22 февраля военный блогер и правозащитник Давид Немсадзе распространил в Facebook информацию о том, что Сосо Осураули попал в плен к мятежникам, призвав правительство Грузии вызволить летчика из плена.

24 мая представитель Минитерства иностранных дел Грузии заявил, что во время столкновения, происшедшего в Конго, Осураули предположительно погиб.

XS
SM
MD
LG