Accessibility links

Двое жителей Дагестана осуждены за участие в террористической деятельности


Суд признал жителей Дагестана Шамиля Пахрудинова и Гаджигусейна Хабибова виновными в участии в незаконном вооруженном формировании, деятельности террористической организации, склонении лица к совершению преступления террористической направленности и в незаконном обороте оружия, организованной группой.

Как сообщили в управлении Следственного комитета РФ по Дагестану следствием и судом установлено, что в июле 2013 года Пахрудинов с помощью лиц, выступающих в качестве проводников, незаконно пересек границу Сирийской Арабской Республики, где вступил в незаконное вооруженное формирование «Джебхат ан-Нусра». По данным следствия, в конце 2014 года Пахрудинов получил указание собрать информацию в отношении начальника полиции отдела МВД России по городу Буйнакск с целью посягательства на его жизнь.

«С этой целью он переехал в Буйнакск, где стал поддерживать дружеские отношения с другим осужденным Хабибовым. Во время одной из встреч Пахрудинов склонил Хабибова к участию в структурном подразделении "Джебхат ан-Нусры". Хабибов согласился и в декабре 2015 года в Буйнакске при перевозке большого количества боеприпасов они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов», - сообщили в ведомстве.

Суд приговорил Пахрудинова к лишению свободы сроком на 9 лет, Хабибова - к 8 годам заключения, иноформирует «Кавказ.Реалии».

XS
SM
MD
LG