Accessibility links

Дональд Трамп назвал экс-главу ФБР Джеймса Коми «источником утечек»


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп обвинил бывшего главу ФБР Джеймса Коми в раскрытии секретных данных. Накануне Коми выступил на слушаниях в сенатском комитете по разведке. Он заявил, что расследование связей команды Трампа с российскими чиновниками «раздражало» президента и стало причиной его увольнения с поста директора ФБР.

По словам Коми, он получал от Трампа просьбы обеспечить свою преданность и сгладить скандал в отношении бывшего советника Майкла Флинна. Слухи о давлении Трампа на Коми стали появляться сразу после его отставки. Адвокат Трампа Марк Касовиц обвинил Коми в том, что он был одним из источников утечек этой информации в СМИ.

Показания экс-главы ФБР на заседании комитета по разведке стали важным эпизодом в расследовании предполагаемых связей соратников Трампа с Кремлем. В комитете пытаются выяснить, не собирался ли Трамп помешать расследованию, которое вело ФБР по делу бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна.

Президент уволил Флинна в феврале после того как советник не проинформировал Белый дом о своих разговорах с послом России в США. Трампа могут обвинить в воспрепятствовании правосудию.

XS
SM
MD
LG