Accessibility links

Фильм «Заложники» Резо Гигинеишвили вошел в конкурсную программу «Кинотавра»


Фильм «Заложники» Резо Гигинеишвили продолжают фестивальную карьеру – на этот раз фильм вошел в конкурсную программу XXVIII российского кинофестиваля «Кинотавр», который проходит в Сочи с 7 по 14 июня. Вместе с «Заложниками» за главный приз кинофестиваля будут бороться еще 13 картин. Среди них «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Блокбастер» Романа Волобуева, «Голова. Два уха» Виталия Суслина, «Прорубь» Андрея Сильвестрова, «Три сестры» Юрия Грымова и другие.

Фильм «Заложники» основан на реальной истории захвата и попытке угона самолета в 1983 году в Тбилиси. В центре сюжета фильма - семь молодых людей, в том числе одна женщина, которые с целью бегства из СССР в США 18 ноября 1983 года захватили самолет Ту-134. На рассвете 19 ноября спецназ осуществил штурм самолета. В результате погибли семеро человек – два пилота и бортпроводница, двое пассажиров и двое захватчиков. Женщину приговорили к 14 годам тюрьмы, а остальных - к смертной казни.

Над производством картины работали «Кинокомпания «Небо», 20 Steps Productions и Extreme Emotions. Продюсерами фильма стали Михаил Финогенов, Резо Гигинеишвили, Тамара Татишвили и Владимир Качарава. В ленте звучит произведение «Styx» всемирно известного грузинского композитора Гии Канчели, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Мировая премьера картины «Заложники» состоялась в феврале 2017 года на Международном берлинском кинофестивале. Ленту Гигинеишвили показали на Берлинале в секции Panorama Special. Фильм получил высокие оценки критиков. В конкурсе короткого метра «Кинотавра» есть еще два режиссера грузинского происхождения – Анна Саруханова с фильмом «Выставка» и Ладо Кватания с работой «Первый».

XS
SM
MD
LG