Accessibility links

Венецианская комиссия призвала Тбилиси к широкому консенсусу


Венецианская комиссия Совета Европы на заседании 16 июня обнародовала свое заключение по проекту изменений в Конституцию Грузии и призвала все стороны к широкому консенсусу по этому законопроекту. Об этом сообщила пресс-служба президента Грузии, сославшись на заявления парламентского секретаря президента, которая участвует в пленарном заседании комиссии.

По информации Анны Долидзе, Венецианская комиссия рекомендует Грузии заложить в основы Конституции соответствующие уравновешивающие механизмы и с этой целью сформировать двухпалатный парламент: создать Сенат, который сбалансирует нижнюю палату, информирует «Грузия онлайн.

Определенные рекомендации были высказаны в связи с порядком выборов президента. Комиссия отметила, что если Грузия решит ввести непрямые выборы президента, то в этом случае президента должно избирать квалифицированное большинство, в которое войдут не только правящая партия, но и оппозиция.

Негативно оценивает комиссия и участие парламента в назначении судей Верховного суда, поясняя, что если политика уходит из судебного пространства, то парламент не должен утверждать судей.

Согласно предоставленной Долидзе информации, Венецианская комиссия в целом согласилась с теми оценками и предложениями, которые по проекту конституционных изменений в течение всего периода их обсуждения высказывали президент Грузии и его администрация.

XS
SM
MD
LG