Accessibility links

В Ростове-на-Дону прошла акция против действий Нацгвардии России


Пикет против действий Росгвардии на акциях протеста 12 июня, Ростов-на-Дону, 18 июня 2017 года
Пикет против действий Росгвардии на акциях протеста 12 июня, Ростов-на-Дону, 18 июня 2017 года

В Ростове-на-Дону прошел пикет против действий Росгвардии 12 июня в Москве и Санкт-Петербурге, а также в некоторых других российских городах.

К памятнику жертвам политических репрессий в парке Строителей вышли несколько десятков гражданских активистов, представлявших общественно-политические организации либерально-демократического спектра, такие, как «Открытая Росси», «Солидарность», региональный штаб Алексея Навального, "Гражданская инициатива». В руках они держали плакаты «Позор Росгвардии!», «Росгвардия на службе у Путина», «12 июня нас лишили праздника».

На них зафиксированы кадры, на которых бойцы Росгвардии дубинками избивают безоружных людей. Некоторые активисты держали в руках плакаты, на которых была распечатана статья 31 Конституции РФ, которая гласит, что граждане вправе собираться на мирные митинги без оружия и проводить собрания и демонстрации.

По словам одного из организаторов сегодняшнего пикета Леонида Санкина, протестующие хотели рассказать и показать, как действовали сотрудники Росгвардии на антикоррупционных митингах 12 июня.

«Требуем освобождения всех задержанных на акциях людей и полного прекращения их административного преследования, а также требуем немедленно освободить оппозиционного политика Алексея Навального, осужденного на 30 суток административного ареста», - заявила координатор региональной организации "Открытой России» Анастасия Шевченко.

12 июня в десятках городов России прошли антикоррупционные акции протеста. Были задержаны около полутора тысяч человек. Многим вынесены административные приговоры. Некоторых обвиняют по уголовным статьям.

XS
SM
MD
LG