Accessibility links

Полиция Великобритании считает наезд на людей у мечети терактом


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступает с заявлением для прессы, 19 июня 2017 года
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступает с заявлением для прессы, 19 июня 2017 года

Полиция Великобритании считает терактом наезд на людей в Лондоне. Инцидент произошел в ночь на понедельник, 19 июня. Фургон врезался в прохожих в лондонском районе Финсбери-Парк, неподалеку от мечети. Один человек погиб, 10 ранены.

Премьер-министр страны Тереза Мэй провела экстренное совещание правительственного чрезвычайного комитета. Она заявила, что произошедшее является целенаправленной атакой на мусульман. По словам премьера, подобному злу и ненависти нет места в британском обществе.

Мэй подтвердила, что 48-летний террорист действовал в одиночку. Он пытался скрыться с места преступления, но был схвачен местными жителями, которые и передали его полиции

3 июня на Лондонском мосту фургон въехал в людей на тротуаре. Затем трое мужчин с ножами, которые выскочили из этого фургона, напали на прохожих. Нападавшие были убиты полицейскими на месте. В результате теракта погибли семь человек, десятки получили ранения, многие из них остаются в больницах. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG