Accessibility links

Генерал США: Надо восстановить связь во избежание инцидентов в воздухе


Истребитель F-18 Super Hornet взлетает с палубы авианосца в Персидском заливе (архивное фото, октрябрь 2016)
Истребитель F-18 Super Hornet взлетает с палубы авианосца в Персидском заливе (архивное фото, октрябрь 2016)

Командование США подтвердило, что в воскресенье американский самолет F-18 Super Hornet сбил сирийский истребитель Су-22, бомбивший позиции «Сирийских демократических сил» - отрядов вооруженных противников режима Башара Асада.

Министерство обороны России в ответ на это заявило, что будет считать самолеты международной коалиции в Сирии - к западу от реки Евфрат -воздушными целями. Несмотря на заявление России, генерал Джозеф Данфорд, возглавляющий Объединенный комитет начальников штабов, заявил в Вашингтоне, что власти пытаются восстановить канал связи для предотвращения инцидентов. Генерал отметил, что в прошлом усилия по деэскалации «срабатывали успешно».

Российское командование утверждает, что коалиционные силы не использовали существующий канал связи между авиабазой Эль-Удейд (Катар) и авиабазой Хмеймим для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве Сирии.

В заявлении российского Министерства обороны говорится, что, начиная сегодняшнего дня, 19 июня, российские силы будут брать на сопровождение все самолеты и беспилотники международной коалиции во главе с США, обнаруженные к западу от реки Евфрат. Москва потребовала от американского командования тщательного расследования инцидента с представлением его результатов.

Россия, являющаяся одним из главных союзников сирийского президента Башара Асада, оказывает воздушную поддержку правительственной операции против запрещенной в России и ряде стран экстремистской группировки «Исламское государство» с 2015 года.

XS
SM
MD
LG