Accessibility links

Переговоры в Женеве: Москва недовольна сотрудничеством Грузии с НАТО


Москва заявила о «серьезной озабоченности» в связи с углублением взаимодействия НАТО с Грузией». Соответствующее заявление МИД России распространил по итогам очередного раунда Женевских международных дискуссий. 40-й раунд переговоров прошел в столице Швейцарии 20-21 июня. Стороны признают, что прошедшая встреча была острой, передает «Новости-Грузия».

В заявлении российского внешнеполитического ведомства отдельно говорится о декларации, принятой Парламентской ассамблеи НАТО в ходе заключительного дня весенней сессии в Тбилиси. Документ «О поддержке евроатлантической интеграции Грузии» содержит призыв НАТО к РФ уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии в международно признанных границах, отозвать признание оккупированных регионов Грузии, как независимых государств, и вывести с этих территорий свои вооруженные силы.

В Москве полагают, что этим документом альянс продемонстрировал «односторонние подходы» к положению в регионе. «Абхазская, российская и югоосетинская делегации выразили серьезную озабоченность углублением взаимодействия Грузии с НАТО. Резолюция, принятая в Тбилиси, в очередной раз продемонстрировала шаблонные и односторонние подходы натовцев к положению в Закавказье», - говорится в заявлении российского дипведомства.

На прошедшей встрече в Женеве стороны снова не смогли согласовать позиции по вопросам неприменения силы и задействования механизмов международной безопасности на «оккупированных территориях Грузии». Следующая встреча в Женеве запланирована на октябрь 2017 года.

XS
SM
MD
LG