Accessibility links

Ереван отрицает принадлежность задержанного в зоне карабахского конфликта к ВС Армении


Мужчина на обнародованном Минобороны Азербайджана видеоролике, который утверждает, что в составе группы армянских военнослужащих планировал напасть на позиции азербайджанской армии, не военнослужащий, заявили в пресс-службе Минобороны Армении, информирует «Кавказский узел».

Накануне Баку заявил о задержании армянского военнослужащего. По данным Минобороны, он является членом разведывательно-диверсионной группы ВС Армении и был захвачен вечером 20 июня при попытке пересечь линию соприкосновения. Оборонные ведомства Армении и Нагорного Карабаха заявили, что информация азербайджанской стороны не соответствует действительности.

На видеозаписи мужчина в военном жилете сообщает, что живет в селе Довех Ноемберянского района Армении и несет боевое дежурство на оплачиваемой основе. По его словам, ему поручили проникнуть на территорию Азербайджана с целью диверсии. Человек, оказавшийся в плену у азербайджанской стороны, не является жителем села Довех, заявил глава Довехской общины.

В то же время мэр города Ванадзор распространил заявление, в котором заявил, что «мужчина на видео является гражданином Армении». По его словам, мужчина был прописан в доме престарелых для получения паспорта, у него не было постоянного жилья, он вырос в детском доме.

XS
SM
MD
LG