Accessibility links

Премьер-министр Грузии на брифинге дал оценку конституционным изменениям


«Изменениями, разработанными конституционной комиссией, балансируются и четко распределяются ответственности между ветвями власти», - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на проведенном некоторое время назад в администрации правительства брифинге. Премьер дал оценку конституционным изменениям, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«В результате конституционных изменений, осуществленных в стране в 2010 году, страна получила Конституцию, в которую было внесено очень много недопустимых по конституционной логике норм с погрешностями и именно устранение этих погрешностей, сбалансирование Конституции и переход на полноценную парламентскую модель явилось целью инициирования конституционных изменений со стороны нашей команды. Поэтому была создана конституционная комиссия, в состав которой входили политики, НПО и независимые эксперты.

В рамках комиссии любым из членов могли быть представлены собственные аргументы, и каждый из них мог принять участие в процессе формирования конституционных изменений. Вопрос же внесения различных норм в Конституцию решался большинством голосов. Вместе с тем, самое значительное то, что были проведены всеобщие обсуждения беспрецедентного масштаба, и у населения нашей страны была возможность зафиксировать свою позицию относительно изменений. Разработанные изменения были направлены на экспертизу в Венецианскую комиссию, где они были оценены как шаг вперед в плане демократии.

В конечном итоге, конституционными изменениями балансируются и четко распределяются ответственности между ветвями власти. Парламент приобретает свою естественную роль и вес. Упрощаются процедуры выражения парламентом недоверия правительству. Правительство становится более эффективным, еще более конкретизируются функции президента, как нейтрального арбитра. Повышается степень защищенности человека, общества и в переходных положениях Конституции фиксируется внешний выбор страны», - заявил Квирикашвили.

XS
SM
MD
LG