Accessibility links

В Грузии завершилось строительство крупнейшей частной ГЭС


В Грузии завершена реализация крупнейшего за последние 50 лет гидроэнергетического проекта – в высокогорной Аджарии сегодня, 24 июня, состоялось официальное открытие «Шуахеви ГЭС». Установленная мощность «Шуахеви ГЭС» составляет 187 МВт, а годовая выработка электроэнергии - 450 млн КВт/ч. В рамках проекта было построено две плотины и два водохранилища. Суммарная стоимость проекта составила 416 миллионов долларов. Строительство осуществляло совместное предприятие «Аджарисцкали Джорджия», основанное индийской компанией Tata Power и норвежской Clean Energy Invest.

На церемонии открытия премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили отметил, что «Шуахеви ГЭС» - это особенный проект, так как это первая гидроэлектростанция в Грузии, у которой есть сертификат Рамочной конвенции ООН «Об изменении климата», который подразумевает сокращение выброса парниковых газов. Квирикашвили также заявил о важности новой гидроэлектростанции для местных жителей. «Для меня также очень важно, что «Шуахеви ГЭС» трудоустроит 300 человек, что создаст мотивацию для них не покидать родной край и способствовать развитию Аджарии», - подчеркнул он.

Проект «Шуахеви ГЭС» - первый частный инвестиционный проект в Грузии, который реализовывался посредством международного финансирования. На его осуществление Международная финансовая корпорация привлекла 250 миллионов долларов. Из этой суммы 90 миллионов долларов выделил Азиатский банк развития, 90 миллионов долларов - Европейский банк реконструкции и развития, а 70 миллионов – сама Международная финансовая корпорация, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG