Accessibility links

Грузия претендует на проведение чемпионата мира по фристайлу в 2023 году


Грузия может принять Чемпионат мира по горнолыжному фристайлу 2023 года (FIS Freestyle World Ski Championships). Об этом стало известно по итогам состоявшейся в Тбилиси встречи премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили с генеральным секретарем Международной федерации лыжного спорта (Fеdеration Internationale de Ski, FIS) Сарой Льюис, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Чемпионат мира по горнолыжному фристайлу - международный турнир, который проводится каждый нечетный год. Чаще всего чемпионат принимали США (1991, 2003, 2011). По два раза чемпионат проходил в Японии (1997 и 2009) и Франции (1986 и 1995). Грузинская сторона внесла заявку на проведение турнира 1 мая 2017 года. Наряду с Грузией на проведение чемпионата претендуют Россия и Финляндия. Победитель будет названа на конгрессе FIS, который состоится в мае 2018 года в Сербии.

Премьер предоставил представителям FIS детальную информацию об инфраструктурных проектах, направленных на развитие горнолыжных курортов в Грузии. Квирикашвили рассказал о том, что в стране недавно открылись три новых горнолыжных курорта – Годердзи, Тетнулди, Кохта-Митарби, а также разрабатываются генеральные планы развития еще четырех курортов – Бакуриани, Тушети, Местия и Бахмаро. Вместе с Льюис в Грузии находится эксперт-координатор FIS Джозеф Фицджеральд. На этой неделе он посетит Бакуриани и Гудаури, чтобы оценить возможности этих курортов.

XS
SM
MD
LG