Accessibility links

Рассерженный тбилисец, канадский шериф и другие


Тбилисская мэрия
Тбилисская мэрия

Сегодня официально был объявлен кандидат в мэры от партии «Единое национальное движение». Это теперь уже бывший телеведущий компании «Рустави 2» Заал Удумашвили. На пост председателя тбилисского сакребуло партия представила члена политического совета ЕНД Нику Мелия.

Рассерженный тбилисец – так именует себя новоиспеченный политик Заал Удумашвили. При этом он, по его словам, один из многих таких же рассерженных горожан. Удумашвили говорит, что готов принять вызов, и в случае победы обещает сделать жизнь в столице лучше. Тбилиси, согласно его обещаниям, станет зеленым городом с хорошими дорогами, в котором больше не будет пробок и непотизма:

«Обогащение чиновников за счет тбилисцев завершится. Я смогу сдержать натиск уродливых строений и защитить исторический город. Я сумею сделать город пробок городом, в котором легко передвигаться, для этого мы построим новые дороги, мосты и эстакады. Я смогу вернуть город бездушных машин людям: больше новых парков, пешеходных и рекреационных зон, больше зелени столице».

Рассерженный тбилисец, канадский шериф и другие
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00
Скачать

Главное, мы должны победить не наших оппонентов, а то чувство безнадежности, которое царит в городе. Так считает кандидат в мэры от «Европейской Грузии» Элене Хоштария, которая на прошлой неделе представила свою программу жителям района Глдани:

«Наш приоритет – решение социальных проблем, мы будем исходить из этого. Необходимо меньше тратить на бюрократию: нам не нужно столько машин, столько предметов роскоши, нужно направить эти средства на нуждающихся».

Еще один возможный кандидат на пост мэра грузинской столицы – Мераб Табидзе, шериф полиции канадского городка Калгари. О своих намерениях участвовать в выборах он рассказал грузинской службе Радио Свобода. Это станет возможным, в случае если шерифу, который уже 26 лет является гражданином Канады, удастся восстановить гражданство Грузии. Табидзе говорит, что все документы уже направлены в соответствующие инстанции. Он полагает, что полученный им в Канаде опыт очень пригодится грузинской столице.

«У каждого тбилисца должен быть равный шанс на нормальную и успешную жизнь. Для меня будут главными образование, трудоспособность и добропорядочность (человека), будет это касаться приема на работу или повышения. Наш слоган: вернуть Тбилиси тбилисцам», – сказал канадский шериф грузинского происхождения.

«Грузинская мечта» официально своего кандидата пока не представила. По предварительной информации, им станет вице-премьер Каха Каладзе. В ближайшие дни состоится заседание политсовета, и все решения, принятые на нем, станут известны общественности, сказал сегодня Каладзе.

В предвыборную гонку может включиться и независимый депутат сакребуло Алеко Элисашвили. Пока это доподлинно неизвестно, однако, комментируя этот вопрос ранее, Элисашвили заявил: если он примет участие в выборах, то исключительно в качестве независимого кандидата.

Политолог Корнелий Какачия полагает, что единственный, кто мог бы составить серьезную конкуренцию правящей партии, – это независимый кандидат. Причем это должен быть человек, который обладает определенным опытом и навыками управляющего. Пока же место «Х»-фаворита, по мнению политолога, вакантно.

«Больше всего шансов, по крайней мере так это видится со стороны, и это в определенной степени подтверждают различные социсследования, могло бы быть у непартийного, независимого кандидата. Что же касается известных кандидатов, если не появится новый претендент, то оппозиционным партиям будет сложно оказать сопротивление Каладзе», – полагает Какачия.

Каладзе видится беспроигрышным вариантом на этом этапе и его коллеге Вахтангу Дзабирадзе. Тем не менее он считает, что избиратель, разочаровавшийся в правящей силе, может голосовать за независимого кандидата, хотя это связано с различными факторами. А «Нацдвижение» и «Европейская Грузия», говорит политолог, кажется, уже сейчас готовы к поражению, иначе за пост градоначальника боролись бы лидеры партий, а не политики «второго плана».

XS
SM
MD
LG