Accessibility links

Согласно опросу, Дональда Трампа в мире уважают меньше, чем Барака Обаму


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Новое анкетирование, выполненное социологической службой Pew Research, свидетельствует о резком ухудшении имиджа Соединенных Штатов за границей со времени прихода к власти Дональда Трампа.

На конец правления Барака Обамы 64% респондентов за рубежом выразили доверие к американскому президенту, сегодня таковых насчитывается 22%. Почти три четверти опрошенных заявили о полном недоверии Трампу. 64% респондентов положительно оценивали Соединенные Штаты во время президенства Обамы, на настоящий момент их число понизилось до 49%.

В сравнении с результами опроса, проведенного в последний год президентства Обамы, только в двух из 37 стран рейтинг Трампа выше, чем у его предшественника, - в России и Израиле. Высокомерный, нетерпимый, опасный - вот характеристика, которую дает Трампу заметное большинство респондентов. Только 25% полагают, что Трамп по своей квалификации соответствуют занимаемой должности. В то же время 55% считают его решительным руководителем, 39% - харизматическим.

Наибольшее понижение рейтинга США произошло в союзнических странах Европы и Азии, а также среди соседей - Мексике и Канаде, причем в Мексике - с 49% до 5%. Число стран, в которых респонденты с пессимизмом смотрят на будущие отношения своей родины с Соединенными Штатами, вдвое больше, чем стран, настроенных в этом вопросе оптимистически.

XS
SM
MD
LG