Accessibility links

Агентство продовольствия опровергло сообщения о свинце в грузинских специях


Информация о высоком содержании свинца в грузинских специях не соответствует действительности, заявляют в Национальном агентстве продовольствия Грузии. Накануне, 30 июня, в СМИ появилась информация о том, что в 2015 году Департамент здравоохранения Нью-Йорка предупредил жителей штата о высоком содержании свинца в большинстве видов специй, производимых в Грузии.

В интернет-издании On.ge была опубликована печатная версия этого предупреждения. В частности, в нем говорится, что привести к проблемам со здоровьем может потребление пищи с добавлением желтого шафрана, сванской соли, хмели-сунели, острого перца, молотого красного перца, имбиря, кориандра, тмина, уцхо-сунели, сухой аджики и специй для сациви.

В Национальном агентстве продовольствия заявляют, что «эта информация 2015 года и не имеет ничего общего с сегодняшними реалиями». В ведомстве не уточнили, действительно ли Департамент здравоохранения Нью-Йорка выпустил такое предупреждение два года назад. Вместе с тем, агентство призывает СМИ «воздержаться от распространения недостоверной информации».

«Национальное агентство продовольствия с полной ответственностью заявляет, что сегодня в отношении грузинских специй не действует каких-либо ограничений. Агентство постоянно проводит мониторинги и лабораторные исследования», - говорится в заявлении ведомства, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG