Accessibility links

Украина: атака хакеров должна была дестабилизировать ситуацию


Проекция названия вируса Petya на лице анонимного молодого человека
Проекция названия вируса Petya на лице анонимного молодого человека

Кибератака на украинские организации, учреждения и предприятия 27 июня имела своей целью «дестабилизацию социально-экономической обстановки» на Украине, заявила Служба безопасности Украины. По её данным, к атакам, по всей вероятности, причастны те же хакерские группировки, которые проводили подобные взломы в декабре 2016 года. Тогда была нарушена работа финансовой системы, транспортных и энергетических предприятий, говорится в сообщении.

Сотрудники украинских спецслужб считают, что нападение было спланировано заранее и происходило в несколько этапов, начавшись в канун национального государственного праздника. Нынешняя кибератака производила впечатление нападения с целью вымогательства. Однако, как отмечают «Украинская правда», отсутствие реального механизма завладения средствами, подтверждает: обогащение не было целью атаки.

Как сообщалось, в миyувший вторник ряд украинских компаний и банков подверглись хакерских атакам. Вирус нарушил работу правительства и вывел из строя систему электронного оборота документации на Чернобыльской АЭС.

XS
SM
MD
LG