Accessibility links

В Грузии начал действовать запрет на сделки купли-продажи в инвалюте


В Грузии с сегодняшнего дня, 1 июля, начал действовать запрет на совершение гражданами и юридическими лицами на территории страны сделок купли-продажи товаров и услуг, а также их рекламирование в иностранной валюте, сообщает портал «Грузия онлайн».

Соответствующий пакет законодательных актов, требующий от предпринимателей полного отражения стоимости предлагаемых товаров и услуг в национальной валюте - лари, был принят парламентом Грузии в январе нынешнего года с целью стабилизации ситуации на финансовом рынке страны.

Перед вступлением в силу нового порядка Национальный банк Грузии сделал заявление, в котором попросил всех участников сделок купли-продажи учесть, что «нарушение закона, согласно которому лари является единственным платежным средством на всей территории страны, предусматривает соответствующие штрафные санкции, определяемые Кодексом административных правонарушений».

В случае нарушения новых требований физические лица будут оштрафованы на 500 лари (около 208 долларов по текущему курсу), юридические лица - на 2 тысячи лари (832 доллара), а в случае повторного нарушения - на 1 тысячу лари (416 долларов) и 5 тысяч лари (2,080 тысяч долларов) соответственно.

Исключения, когда ценники в иностранной валюте не будут считаться нарушением закона, допускаются лишь на некоторые товары и услуги, в том числе туристические предложения иностранцам на порталах и сайтах на иностранных языках, на услуги, связанные с железнодорожной и международной транспортировкой, а также на роуминговое обслуживание.

XS
SM
MD
LG