Accessibility links

Тбилиси предложит Москве конкретную дату вступления в силу соглашения о таможенном мониторинге


Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе и замминистра иностранных дел Давид Дондуа отправились в Брюссель, где они проведут встречи с представителями Евросоюза, информирует «Грузия онлайн».

Абашидзе из Брюсселя отправится в Прагу на встречу с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. Одной из главных тем очередного раунда переговоров будет имплементация договора о таможенном мониторинге 2011 года. Тбилиси предложит Москве дату вступления договора в силу. Стороны обсудят также другие вопросы, связанные с торговым и экономическим сотрудничеством.

МИД РФ поддержало транзит грузов через территорию самопровозглашенной республики Южная Осетия и обвинило Тбилиси в препятствовании задействованию договора. По заявлению МИД Грузии, ведомство Лаврова целенаправленно вводит процесс в тупик, поскольку «Россия представляет оккупированный Цхинвальский регион, как участника договора, что противоречит принципам и назначению договора».

«Правительству Грузии решать, по каким условиям допустит транзит на территории Грузии, в том числе на оккупированных территориях», - заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе.

XS
SM
MD
LG